Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Социолог: Референдум определит политическое будущее правящей партии ГЕРБ

25 января 2013, пятница / 15:57  |  Просмотров: 2387;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Социолог: Референдум определит политическое будущее правящей партии ГЕРБ По мнению аналитика Живко Георгиева, референдум покажет остается ли ГЕРБ на волне народного доверия, или все-таки партия начала скользить вниз. Фото: БГНЕС, архив.

Самый важный вопрос, на который ответят результаты „атомного" референдума в Болгарии – потерпит ли правящея партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) первое поражение на выборах в своей истории, или продолжит свою победную серию.

Об этом заявил представитель социологического агентства Gallup Живко Георгиев в пятницу, передает Болгарское национальное радио.

По мнению аналитика, референдум покажет остается ли ГЕРБ на волне народного доверия, или все-таки партия начала скользить вниз не только в результатах исследований общественного мнения, но и в реальных результатах выборов.

Как считает Георгиев, по итогам первого общенационального опроса в демократической истории Болгарии также выяснится в каком состоянии находится основной политический противник право-центристской ГЕРББолгарская социалистическая партия (БСП), которая инициировала проведение референдума.

„Также выяснится существуют ли влиятельные политические силы вправо от ГЕРБ", - добавил социолог.

Представитель Gallup уточнил, что несмотря на надвигающийся референдум, который состоится уже в воскресенье, диапазон мнений в болгарском обществе остается довольно широким.

По его мнению, весьма вероятно, что до самого конца дня референдума не будет известно какой именно процент болгарских избирателей пойдет на участки, но вряд ли явка превысит 35%.

Как сказал Георгиев, подготовка референдума не была проведена нормально, а разъяснительную кампанию „особенно одной стороны" скорее можно назвать информационным шумом – полной противоложностью информирования.

Аналитик отметил, что болгарские агентства проводят исследования общественного мнения только среди граждан Болгарии, которые проживают в стране и имеют права голоса.

Напомним, общенациональный референдум о развитии ядерной энергетики в Болгарии состоится в воскресенье, 27 января.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Оппозиционная БСП в июне прошлого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, представители правящей партии ГЕРБ вычеркнули из вопроса референдума название „Белене" на основаниях „неконституционности".

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

7 ноября прошлого года президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал сторонников своей партии ГЕРБ голосовать „против" на референдуме. Намерение правительства ГЕРБ - начать строительство седьмого энергоблока на действующей атомной станции „Козлодуй" вместо АЭС „Белене".

Как минимум 4 345 450 болгар (60% всех избирателей) должны принять участие в предстоящем референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии, чтобы он был признан состоявшимся.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: