Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Болгария на первом месте в Европе по числу праздной молодежи

24 января 2013, четверг / 18:39  |  Просмотров: 4101;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария на первом месте в Европе по числу праздной молодежи В возрастной группе до 15 лет болгарские школьники отстали примерно на год от своих сверстников из сопоставимых восточно-европейских стран. Фото: БГНЕС

Болгария находится на первом месте в Европе по доле молодых людей, которые ни учатся, ни работают, ни находится в процессе получения дополнительной квалификации, показывает международное исследование “Пиза”.

Согласно опубликованным результатам исследования, проведенного международным агентством ПИЗА, Болгария лидирует в Европе по числу молодых людей, которые решительно ничем не заняты, то есть ни учатся, ни работают, ни проходят переквалификацию, уточняет БНР.

При этом в Болгарии существует резкое различие в уровне развития школьников, в зависимости от языка, на котором они разговаривают в семье, а также района проживания.

В частности, в возрастной группе до 15 лет болгарские школьники отстали примерно на год от своих сверстников из сопоставимых восточно-европейских стран, как Венгрия, Сербия, Словакия и Греция.

Школьники, которые в семье преимущественно общаются не на болгарском языке, отстают на три года от тех, кто это делает.

Школьники, что живут в крупных городах, в среднем на полтора года вперед от тех, что живут в маленьких городах, которые, в свою очередь, опережают в развитии на один учебный год школьников, живущих в селах.

Международное агентство считает, что правительству Болгарии необходимо обратить внимание на данные результаты.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: