Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Парламент Болгарии со скандалами одобрил во втором чтении госбюджет на 2013 год

6 декабря 2012, четверг / 17:22  |  Просмотров: 1373;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарские депутаты в четверг одобрили во втором чтении законопроект о бюджете страны на 2013 год. Дебаты в пленарном зале Парламента Болгарии однако не обошлись без скандалов.

Обсуждение проекта госбюджета на 2013 год во втором чтении продолжалось более 13 часов. Задержка была вызвана требованиями оппозиции к министру финансов Симеону Дянкову уйти в отставку, в ответ на которые он назвал оппозиционных депутатов „пьяницами".

Скандал вынудил спикера Парламента Цецку Цачеву объявить перерыв заседания, во время которого министр извинился депутатам за нанесенную обиду.

Пока болгарские парламентарии дебатировали по поводу бюджета, перед зданием Народного собрания в столице Софии состоялась акция протеста матерей, которые пришли митинговать с детьми на руках. На одежде младенцев был написан лозунг „Для меня бюджета нет", имея в виду решение правящей партии ГЕРБ не увеличивать ежемесячное пособие по материнству, которое в данный момент составляет всего 240 лв.

После бурных дебатов депутаты одобрили бюджет Национального фонда медицинского страхования (НЗОК), Болгарского национального телевидения, Болгарского национального радио, Болгарского телеграфного агентства. Вокруг бюджета НЗОК разгорелись самые жаркие споры между правящей партией ГЕРБ и представителями оппозиции.

Оппозиционная Болгарская социалистическая партия (БСП) также безуспешно предложила альтернативный план госбюджета на следующий год, который предусматривал увеличение доходной статьи бюджета за счет увеличения акцизных пошлин.

Проектобюджет Болгарии на 2013 год, который был подготовлен Минфином, прогнозирует рост ВВП страны на 1,9%.

В следующем году поступления в консолидированный госбюджет Болгарии планируются в размере 30,548 млрд. левов (37,5% ВВП), а расходы составят 31,648 млрд. левов (38,8% ВВП). По сравнению с 2012 годом поступления вырастут на 1,796 млрд. левов, расходы — на 1,804 млрд. левов.

В законопроекте о госбюджете Болгарии на 2013 год объем расходов на социальные пособия и пенсии вырастет на 790 млн левов по сравнению с 2012 г. Из них 586 млн левов будут направлены на увеличение пенсионных пособий в стране с апреля следующего года.

В проектобюджете Болгарии также увеличены расходы в сферах образования и культуры. На развитие инфраструктуры запланированы на 510 млн левов больше, чем в 2012 году.

Также предвидится увеличение минимальной зарплаты до 310 левов и увеличение максимального страхуемого дохода до 2200 левов.

Кроме того, со следующего года будет введен новый налог на проценты по банковским вкладам физических лиц в Болгарии в размере 10%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: