Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Варне стартовал международный балетный конкурс, который отмечает свое 50-летие

16 июля 2014, среда / 09:21  |  Просмотров: 1675;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Варне стартовал международный балетный конкурс, который отмечает свое 50-летие В год юбилея для участия в “балетной олимпиаде” в Болгарию прибыли 127 мастеров из 30 стран. Фото: www.belcanto.ru

Престижный “Международный балетный конкурс – Варна стартовал во вторник вечером в черноморской столице Болгарии.

Соревнования “балетной олимпиады” проходят в Летнем театре, где на открытие конкурса собрались выдающиеся артисты мира во главе с председателем жюри, прославленным танцовщиком, хореографом и балетмейстером Владимиром Васильевым, сообщает Еuronews.

“Ровно 50 лет назад я приехал на этот конкурс, практически к нему не готовясь, и добился уникального результата, стал победителем, завоевав главный приз. С тех пор прошло 50 лет, и этот конкурс неизменно привлекает внимание самых лучших сил в искусстве танца. Очень многие выдающиеся танцовщики и танцовщицы прошли через этот конкурс, и именно здесь они начинали свой творческий путь. Я рад, что конкурс продолжает свою жизнь, я хочу, чтобы он существовал бесконечно, пока жив хотя бы один человек, который любит танец”, – сказал Васильев.

Балетмейстер напомнил, что конкурс балета в Варне появился благодаря настойчивости болгарского дирижера Эмила Димитрова: “Он был первым, кто организовал конкурс артистов балета, мы не можем сейчас этого понять, но конкурс в Варне был самым первым в мировой истории международным конкурсом артистов балета, на который съехались самые лучшие артисты со всего света, и уже потом, основываясь на опыте Варны, появились конкурсы в других городах мира”.

В год юбилея для участия в “балетной олимпиаде” в Болгарию прибыли 127 мастеров из 30 стран, самые большие делегации приехали из России, Японии и Кореи. Соревнование лучших танцовщиков и балерин мира продлятся до 30 июля, они пройдут в три тура в младшей и старшей возрастных группах.

Честь российской балетной школы будут отстаивать 13 балерин и 9 танцовщиков. Соревнования проводятся под патронажем вице-президента Болгарии Маргариты Поповой и ЮНЕСКО.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: