Размер шрифта:   

Общество > Экология

Дебаты о будущем парка «Пирин» продолжаются

22 января 2013, вторник / 10:25  |  Просмотров: 2414;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Дебаты о будущем парка «Пирин» продолжаются Банско занимает первое место по амбициям превращения Пирина в мировой лыжный курорт. Фото: БГНЕС

В конце 2012 года Национальный парк Болгарии "Пирин", который включает почти всю территорию гор (40 тыс. га), отметил свое полувековое существование в качестве охраняемой природной зоны с высоким статусом.

В 2013 году исполняется три десятилетия с момента включения этого бесценного уголка болгарской природы в Список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, как части программы "Человек и биосфера", сообщает Радио Болгария.

Но 2013 год также год, когда истекает десятилетний план управления парком и он должен быть заменен новым.

Эта небольшая подробность объясняет в значительной степени эскалирующее напряжение в этом сезоне между кругами, имеющими амбиции относительно создания там новых лыжных курортов, и болгарских защитниками природы, которые считают, что горы Пирин и так застроены более необходимого.

Вместо планов, связанных с вырубкой леса и другим ущербом для природы и биоразнообразия, защитники природы предложили другое направление  – развивать район, скорее, как зону СПА и эко-туризма, так как в районе имеется значительный ресурс именно для такого типа  развития.

Банско занимает первое место по амбициям превращения Пирина в мировой лыжный курорт.

Лыжная зона болгарского Банско уже несколько лет подряд является хозяином разных соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту и чьим рекламным лицом выступает великий Альберто Томба.

После ряда протестов жителей Банско, мэр Георги Икономов внес в Совет министров предложение о строительстве второго подъемника в лыжной зоне из-за огромных очередей к единственному существующему там.

Напомним, в 2000 году была отдана концессия частной фирме на строительство лыжной трассы у Банско, которая была предусмотрена для обслуживания туристической базы на, приблизительно, 7800 мест, но в районе развернулось неконтролируемое строительство.

Число мест превышает уже в около 5 раз запланированное. И, естественно, единственный подъемник не может покрыть такое количество.

Для всех очевидно, что необходим, по меньшей мере, второй подъемник.

Защитники природы опасаются, что если пойти на уступки, после строительства второго подъемника возникнет желание новых трасс, а для них, в свою очередь, вновь понадобятся подъемники и так до бесконечности...

Борислав Сандов, заместитель председателя партии «Зеленых», напоминает, что не только не было выполнено ограничение гостиничной базы в Банско, но и сам концессионер присвоил себе на 60% больше территории, чем ему было предоставлено для пользования.

Последний раунд дебатов о будущем парка, который из-за огромной застройки едва избежал исключения из Списка объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, вступает в решительную фазу – это предстоящее принятие нового плана управления парком.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: