Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии наложит вето на предоставление иностранцам гражданство в обмен на инвестиции

6 декабря 2012, четверг / 17:21  |  Просмотров: 2011;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Президент Болгарии Росен Плевнелиев собирается наложить отлагательное вето на поправки в Закон о поощрении инвестиций, которые предусматривали предоставление иностранцам гражданство Болгарии в обмен на инвестиции в в экономику страны.

Официальное решение вернуть статьи закона на новое обсуждение в Парламент и его мотивы будут объявлены на следующей неделе после того, как с положениями закона детально ознакомятся юридические советники Плевнелиева, говорится в сообщении пресс-службы главы болгарского государства.

Как считает президент, изменения в законодательство, которые были внесены в Парламент между первым и вторым чтением, не отвечают поставленной цели – увеличить иностранные инвестиции в страну. Наоборот, новые условия создают дополнительные затруднения иностранным инвесторам, которые желают получить вид на постоянное место жительства в Болгарии.

Плевнелиев уточнил, что имеет в виду поправки, согласно которым инвесторы должны вложить не менее 4 млн левов в капитал болгарской коммерческой структуры и создать не менее 50 рабочих мест, чтобы получить вид на ПМЖ в стране.

Он отметил, что требования к инвесторам для получения ПМЖ в других странах Евросоюза, таких как Ирландия, Греция, Эстония и Германия, существенно ниже.

„Мировая практика показывает, что этот инструмент используется для стимулирования инвестиций в бедные регионы и регионы с высоким уровнем безработицы. А три из самых бедных регионов ЕС находятся в Болгарии", - добавил президент.

Как говорится в сообщении главы государства, решение о том, стоит или не стоит давать гражданство страны тому или иному человеку, не должно зависеть от финансовых аспектов.

„Этот подход (предоставление гражданства в обмен на деньги) не рассматривает сущность гражданства как политическую и законную связь человека с государством, из которой формируется свод прав и обязанностей", - отметил Плевнелиев.

Напомним, что на прошлой неделе болгарские депутаты приняли во втором чтении изменения в Закон о поощрении инвестиций, согласно которым Болгария будет предоставлять свое гражданство тем иностранцам, которые готовы инвестировать как минимум 1 млн левов в приоритетные для страны инвестиционные проекты - промышленность, транспорт или туризм.

Для получения гражданства заявитель до этого должен не менее года иметь постоянный вид на жительство (ПМЖ) в стране.

Инвестиционная программа Болгарии предполагает, что при условии инвестирования 1 млн. левов инвестор инвестор и члены его семьи (супруга и дети до 18 лет) получают вид на ПМЖ. Инвестиция производится на 5 лет в государственные облигации, гарантированные правительством Болгарии.

Ранее болгарские депутаты уже одобрили поправки в Закон о поощрении инвестиций, согласно которым иностранцы смогут получить болгарское гражданство на основании денежного пожертвования размером не менее 200 тыс. левов в Национальный фонд инноваций Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: