Размер шрифта:   

Криминальные

Мужчине, совершившему нападение на Ахмеда Догана, грозят до 6 лет тюрьмы

20 января 2013, воскресенье / 13:25  |  Просмотров: 3525;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мужчине, совершившему нападение на Ахмеда Догана, грозят до 6 лет тюрьмы Мужчине, который напал с пистолетом на Догана на Национальной конференции ДПС в субботу, будут предъявлены обвинения по статьям 325 и 144 Уголовного кодекса Болгарии. Фото: БГНЕС.

За покушение на экс-лидера партии ДПС Ахмеда Догана 25-летнему Октаю Енимехмедову грозят до 6 лет лишения свободы.

Мужчине, который напал с пистолетом на Догана на Национальной конференции ДПС в субботу, будут предъявлены обвинения по статьям 325 и 144 Уголовного кодекса Болгарии, заявил заместитель главного прокурора Болгарии Борислав Сарафов, передает БГНЕС.

По первому из двух обвинений – в хулиганстве, совершенном при отягчающих обстоятельствах – Енимехмедов может получить до 5 лет лишения свободы, а второе обвинение – угроза убийством – наказывается лишением свободы на срок до 6 лет.

Таким образом максимальный приговор, который может быть вынесен злоумышленнику – всего 6 лет.

Баллистическая экспертиза установила, что оружие преступления является газовым пистолетом, заряженным холостыми патронами. Патронник был в неисправности, но оружие могло производить выстрелы.

По смыслу закона, это негодный для совершения убийства объект, отметил заместитель главного прокурора.

„Ахмеду Догану предстоит допрос. После завершения фототехнической экспертизы и допросов свидетелей выясниться будут ли предьявлены обвинения мужчинам, применившим насилие в отношении Октая Енимехмедова. Я не исключаю возможности возбуждения уголовного дело в отношении этих лиц", - добавил Сарафов.

Напомним, всего несколько минут после того, как лидер ДПС начал свое выступление на Национальной конференции партии в субботу, 25-летний Октай Енимехмедов из Бургаса напал на него с пистолетом.

Мужчина попытался произвести выстрел, однако пистолет не сработал. Доган не пострадал, но его эвакуировали из конферентного зала.

Телохранители и партийные делегаты расправились самосудом с мужчиной, который напал с пистолетом на лидера болгарской партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Ахмеда Догана, передает Канал 3.

Через несколько часов после покушения Доган официально объявил о своем уходе в отставку. Новым председателем ДПС стал его бывший заместитель Лютви Местан.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: