Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Местан: Нападение на Догана было символической попыткой убийства

20 января 2013, воскресенье / 13:04  |  Просмотров: 3289;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Местан: Нападение на Догана было символической попыткой убийства Новый лидер „Движения за права и свободы" Лютви Местан. Фото: БГНЕС.

Новый лидер „Движения за права и свободы" Лютви Местан назвал нападение на экс-председателя партии Ахмеда Догана „ритуальным, показным политическим покушением".

По мнению Местана, действия 25-летнего Октая Енимехмедова в субботу стали не просто „покушением на одного политического лидера и членов его партии", а „покушением на болгарскую демократию и почти 8 млн болгарских граждан", передает БНР.

„К сожалению, был произведен выстрел прежде всего в чувства всех делегатов и всех наших членов и сторонников", - заявил бывший заместитель Догана.

Напомним, что в действительности выстрела не было, так как в покушении на Ахмеда Догана на Восьмой национальной конференции ДПС в субботу пистолет злоумышленника дважды не сработал.

Согласно результатам экспертизы, пистолет Енимехмедова был газовым и заряжен холостыми патронами, которые не могут причинить телесные повреждения.

„Я стану самым счастливым политиком, если это покушение будет расценено как покушение на базовую систему ценностей демократии в целом, и в частности болгарской демократии", - заявил в воскресенье Местан.

Он выразил свое удивление версией, что инцидет был инсценирован самой ДПС. Местан подчеркнул, что партия расценивает это как попытку „символического убийства".

Новый председатель этнической турецкой партии категорически заявил, что криминальное прошлое Октая Енимехмедова не означает, что его поступок – обыкновенное преступление. По его словам, это „беспрецедентное политическое покушение".

Лютви Местан призвал компетентные органы не допускать искажения фактов и потребовал предъявить мужчине обвинение в убийстве.

Ранее глава Софийской городской прокуратуры Николай Кокинов сообщил, что по всей вероятности Енимехмедову будут предъявлены обвинения в хулиганстве и угрозе убийством, так как газовым пистолетом практически невозможно было совершить убийство, а, по мнению психологов, мужчина и не имел такие намерения.

Кроме того Местан отметил, что необходимо выяснить, кто был политическим заказчиком покушения, чтобы восстановить доверие в возможности болгарской демократии.

По его словам, инцидент стал „самым уродливым проявлением абсолютно сознательного сатанизирования ДПС, превращения ДПС в хранилище негативных оценок, в универсальное объяснение выборных и управленских неудач".

Напомним, всего несколько минут после того, как лидер ДПС начал свое выступление на Национальной конференции партии в субботу, 25-летний Октай Енимехмедов из Бургаса напал на него с пистолетом.

Мужчина попытался произвести выстрел, однако пистолет не сработал. Доган не пострадал, но его эвакуировали из конферентного зала.

Через несколько часов после покушения Доган официально объявил о своем уходе в отставку. Новым председателем ДПС стал его бывший заместитель Лютви Местан.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: