Размер шрифта:   

Криминальные

Енимехмедова обвинят в хулиганстве и в угрозе убийством

20 января 2013, воскресенье / 12:37  |  Просмотров: 2444;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Енимехмедова обвинят в хулиганстве и в угрозе убийством Софийский городской прокурор Николай Кокинов. Фото: БГНЕС, архив.

25-летнему Октаю Енимехмедову, который в субботу совершил покушение на экс-лидера партии ДПС Ахмеда Догана, будут предъявлены обвинения в хулиганстве и в угрозе убийством.

Об этом заявил Болгарскому национальному радио глава Софийской городской прокуратуры Николай Кокинов.

Как отметил прокурор, эксперты подтвердили, что газовый пистолет, который мужчина приставил к голове Догана на Национальной конференции ДПС в субботу, не в состоянии убить человека.

„Двумя холостыми патронами и третьим, который содержит горький перец для запугивания собак, нельзя убить человека", - подчеркнул Кокинов, добавив, что Енимехмедов не имел субъективное намерение убить Ахмеда Догана.

„Мы решили отказаться о первоначальной квалификации „попытка убийства". Угроза убийством также считается тяжким преступлением", - сказал прокурор.

По его словам, в сущности идет речь о „негодной попытке", так как таким оружием невозможно совершить убийство.

Напомним, в газовом пистолете, который 25-летний Октай Енимехмедов использовал в покушении на экс-лидера болгарской ДПС Ахмеда Догана, были обнаружены три холостых патрона.

Один из патронов содержал т.н. „технический перец" - синтезированное активное вещество типа капсаицина, предназначенное для применения против агрессивных животных

Напомним, всего несколько минут после того, как лидер ДПС начал свое выступление на Национальной конференции партии в субботу, 25-летний Октай Енимехмедов из Бургаса напал на него с пистолетом.

Мужчина попытался произвести выстрел, однако пистолет не сработал. Доган не пострадал, но его эвакуировали из конферентного зала.

Телохранители и партийные делегаты расправились самосудом с мужчиной, который напал с пистолетом на лидера болгарской партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Ахмеда Догана, передает Канал 3.

Через несколько часов после покушения Доган официально объявил о своем уходе в отставку. Новым председателем ДПС стал его бывший заместитель Лютви Местан.

Как выяснилось, Енимехмедов не был под воздействием алкоголя или наркотиков во время нападения. При нем были обнаружены газовый пистолет марки Ekol Volga и два ножа.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: