Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Лидер ДПС Ахмед Доган ушел в отставку после покушения

19 января 2013, суббота / 17:37  |  Просмотров: 5005;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лидер ДПС Ахмед Доган ушел в отставку после покушения Фото: БГНЕС.

Лидер болгарской партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Ахмед Доган ушел в отставку на Национальной конференции партии в субботу, через четыре часа после того, как на него совершили покушение.

В заявлении о своем уходе в отставку, бессменный лидер ДПС в последние 13 лет Доган выдвинул кандидатуру своего заместителя Лютви Местана на пост председателя партии.

Около 16:30 часов дня в субботу Ахмед Доган вернулся на конференцию ДПС в здании Национального дворца культуры Болгарии с улыбкой на лице и невредимым. Доклад, прерванный покушением, дочитали от его имени.

В самом конце доклада Ахмед Доган заявил о своем уходе в отставку. Ранее СМИ сообщали, что он может повременить с этим решением в связи с покушением.

Напомним, всего несколько минут после того, как лидер ДПС начал свое выступление на Национальной конференции партии в субботу, 25-летний Октай Енимехмедов из Бургаса напал на него с пистолетом.

Мужчина попытался произвести выстрел, однако пистолет не сработал. Доган не пострадал, но его эвакуировали из конферентного зала.

Телохранители и партийные делегаты расправились самосудом с мужчиной, который напал с пистолетом на лидера болгарской партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Ахмеда Догана, передает Канал 3.

До начала национального съезда членов этнической турецкой ДПС в болгарских СМИ появились информации, что Ахмед Доган собирается уйти в отставку.

По данным газеты „Труд", Доган собирался выставить кандидатуру своего заместителя Лютви Местана на пост нового лидера движения.

Ахмед Доган занимал должность председателя партии с момента ее основания в 1990 году. 23 из 28 региональных подразделений ДПС выставили его кандидатуру на новый срок.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: