Раскопки древнейшего города в Европе ведутся в Болгарии

1 ноября 2012, четверг / 19:53;

Болгарские археологи заявили, что обнаружили на востоке страны развалины старейшего доисторического города в Европе, сообщают в среду международные СМИ.

По предварительным оценкам, город являлся центром добычи соли в регионе в 4700 - 4200 годах до нашей эры. Таким образом, он примерно на 1500 лет старше древнегреческой цивилизации, отмечает BBC.

Город был обнаружен неподалеку от современного города Провадия. С момента начала раскопок поселения в 2005 году, археологам удалось обнаружить останки двухэтажных зданий, фрагменты городских ворот и три крепостные стены. В этом году археологи обнаружили древний некрополь, где совершались обряды и проводились захоронения.

Население городка было небольшим - около 350 человек. Большинство из них занималось добычей соли, которая в то время была очень ценным товаром. Люди кипятили воду из местного источника, выпаривали соль и делали из нее небольшие кирпичики, которые хорошо продавались и использовались для хранения мяса.

По мнению ученых, находка поможет также объяснить клад с золотой утварью, обнаруженный в этих местах четыре десятилетия назад, поскольку ранее было непонятно, каким образом их обитатели могли обладать таким богатством.

Местные жители отлично зарабатывали, жили в двухэтажных домах, а для защиты города окружили его массивными каменными стенами.

Как отмечают ученые, крепкие городские стены были необходимы жителям, чтобы защищать свое главное богатство - соль, которая вплоть до 600 года до нашей эры ценилась на вес золота и использовалась в качестве валюты.

По словам исследователя Национального института археологии Болгарии Василя Николова в стенах города были обнаружены печи для производства сухой соли. Одна печь позволяла за одну процедуру получить до 25 килограмм соли. Это позволяет говорить о том, что город являлся одним из богатейших в свое время.

В пятом тысячелетии до нашей эры, в эпоху позднего халколита, на востоке современной Болгарии процветала т.н. Культура Варна. Характерными признаками данной культуры являются полихромная керамика и богатые кладбища, из которых наиболее известным является Варненский некрополь.

Варненский некрополь был случайно обнаружен в 1972 году в промышленной части города Варна. За десятилетия было раскопано порядка 7500 кв. м., что составляет примерно две трети от предполагаемой площади некрополя. Найдено 294 могилы, более 3000 предметов из золота, общим весом более 6 кг, множество медных предметов, более 600 образцов керамики (включая позолоченную), высококачественные кремниевые и обсидиановые лезвия и украшения.

Некрополь в Варне относится к меднокаменной эпохе (энеолит, халколит). Предположительно он использовался в течение 150—200 лет. Однако разные методы оценки возраста дают разброс порядка 500 лет. По древности находки в Варне стоят в одном ряду с находками в древнем Египте и Междуречье.

 


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.