ИТАР-ТАСС: Участники митинга в Софии осудили введение европейских санкций против России

24 марта 2014, понедельник / 12:00;
ИТАР-ТАСС: Участники митинга в Софии осудили введение европейских санкций против России
Фото: Sofia Photo Agency.

Игорь Ленкин, ИТАР-ТАСС, София, 24 марта 2014 г.

Введение санкций Евросоюза против России осудили участники митинга, состоявшегося сегодня у здания администрации президента Болгарии в Софии.

Несколько сот человек из разных городов страны держали плакаты с надписями: "Не ЕС освободил Болгарию от турецкого ига, а Россия", "Болгары в Крыму хотят, чтобы София признала итоги референдума".

В это время в здании администрации главы государства проходило заседание консультативного совета по национальной безопасности, посвященное украинским событиям и связанными с ними возможными последствиями для страны.

Перед его началом местные наблюдатели высказывали сомнения в том, что участникам удастся принять консолидированное решение. Президент Болгарии Росен Плевнелиев и партия Граждане за европейское развитие ранее осудили позицию России и поддержали европейские санкции.

Против экономических санкций ранее высказался премьер-министр Пламен Орешарски. "Я должен отметить, что мы бы не поддержали широкие экономические санкции без оценки их влияния, поскольку наши оценки показывают, что мы окажемся среди стран, которые серьезнее всех пострадают от них", – сказал Орешарски. При этом он добавил, что если речь идет о введении санкций, то "необходимо также обсудить компенсаторные механизмы".

"Лично я пессимистично отношусь к возможности того, что дело дойдет до широкомасштабных санкций", – добавил премьер, выразив уверенность, что власти ЕС найдут сбалансированное решение относительно ответа на существующие вызовы.

Митинг вызвал широкий общественный резонанс, три ведущие болгарские телевизионные компании транслировали происходящее в прямом эфире, на мероприятии работали десятки фоторепортеров и журналистов.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.