Лидер левых проголосует „за” развитие ядерной энергетики в Болгарии на референдуме

5 января 2013, суббота / 16:37;
Лидер левых проголосует „за” развитие ядерной энергетики в Болгарии на референдуме
Референдум является реакцией сотней тысяч болгарских граждан против решения правительства приостановить реализацию проекта АЭС „Белене", считает лидер БСП Сергей Станишев. Фото: БГНЕС.

Лидер оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев заявил, что проголосует „за" развитие ядерной энергетики в Болгарии на референдуме, который состоится 27 января.

„Референдум является реакцией сотней тысяч болгарских граждан против решения правительства приостановить реализацию проекта АЭС „Белене", - сказал Станишев в интервью телеканалу ТВ7 в субботу.

По мнению председателя Партии европейских социалистов (ПЕС), правящея партия ГЕРБ „присоседилась" к вотуму граждан, заявив поддержку развитию ядерной энергетики, но объявившись против строительства АЭС „Белене".

Он в очередной раз обвинил парламентское большинство, что украло референдум, изменив вопрос и удалив из него название конкретного проекта.

„ГЕРБ делают все возможное, чтобы люди не пошли голосовать. Они изменили вопрос из-за страха", - отметил Станишев и призвал болгарских граждан пойти на избирательные участки, потому что впервые в истории в стране состоится референдум, который народ отвоевал себе от правительства.

„Я не могу согласиться с мнениями купленных социологов и политологов, близких к ГЕРБ, что этот референдум – глупость. Как может воля 770 тысяч болгарских граждан быть глупостью?", - спросил лидер социалистов.

7 ноября прошлого года президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Болгары проголосуют по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

Порядок проведения общенационального референдума по вопросу о развитии атомной энергетики в Болгарии будет совпадать с условиями и порядком проведения выборов в стране.

Контроль за проведением общенационального референдума будет осуществлять министр финансов Симеон Дянков.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Оппозиционная БСП в июне прошлого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, представители правящей партии ГЕРБ вычеркнули из вопроса референдума название „Белене" на основаниях „неконституционности".

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?".


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.