Решение о строительстве в дюнной зоне Несебра отменили

4 января 2013, пятница / 17:57;
Решение о строительстве в дюнной зоне Несебра отменили
Как сообщила министр Павлова, местные власти Несебра попытались саботировать проверку ДНСК, за что им грозят административные санкции. Фото: БГНЕС, архив.

4 января было отменено решение о строительстве на спорном участке в болгарском Несебре на основаниях нарушения требований законодательства.

Об этом сообщила министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова на пресс-конференции в пятницу, на которой представила результаты проверки Дирекции национального строительного контроля (ДНСК).

Проверка разрешений на строительство на земельном участке в окрестностях курортного города Несебр была вызвана сообщениями о скандальной сделке, в результате которой началось строительство в районе защищенных песчаных дюн.

Как сообщила министр Павлова, местные власти Несебра попытались саботировать проверку ДНСК, за что им грозят административные санкции.

Напомним, в конце декабря эксперт, занимающийся проблемами защиты окружающей среды, Тома Белев сообщил, что строительные работы в местности Кокала между курортами Равда и Несебр уничтожают песчаные дюны.

По данным Белева, болгарское Министерство сельского хозяйства продало данный участок физическому лицу Димитру Петрову 27 ноября 2012 года, по цене 20 лв. за кв.м. Уже на следующий день Петров продал землю компании „СЛЕ груп" по цене в 7 раз выше, в результате чего государство потеряло около 3,5 млн левов.

Лично премьер-министр Болгарии Бойко Борисов постановил приостановить строительство на участке до выяснения обстоятельств сделки. Заместитель министра сельского хозяйства Болгарии Светлана Боянова заявила, что подписала документ о продаже не читая, так как до нее свои подписи поставили 15 экспертов.

Тем временем болгарский сайт Bivol сообщил, что руководители компании „СЛЕ груп" являются партнерами Тодора Бояджиева, товарища министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова, который два года назад переписал Цветанову две свои квартиры при сомнительных обстоятельствах.

Представители оппозиции сразу раскритиковали правящею партию ГЕРБ за скандальную продажу участка и потребовали ухода в отставку министра Найденова.

В пятницу прокуратура в болгарском Бургасе начала расследование скандальной сделки о продаже земельного участка в окрестностях курортного города Несебр, сообщили в пресс-центре ведомства.

Согласно Закону об устройстве Черноморского побережья (2008г.), песчаные дюны являются публичной государственной собственностью и их передача под строительство запрещена.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.