Россия инвестировала в Болгарию миллиарды

31 декабря 2013, вторник / 10:11;
Россия инвестировала в Болгарию миллиарды
Посол РФ в Болгарии Юрий Исаков. Фото: "Фокус"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Никита Красников, "РГ"

В 2013 году в Болгарии отдохнули более полумиллиона туристов из России. Российские инвестиции в эту страну уверенно растут, начались работы по газопроводу "Южный поток". Об этом и многом другом рассказал "РГ" посол РФ в Болгарии Юрий Исаков.

Юрий Николаевич, одним из важнейших событий российско-болгарских отношений в уходящем 2013 году, как отмечают аналитики, стало начало работ по строительству газопровода "Южный поток" на болгарском участке. Что принесет реализация этого проекта обеим странам сейчас и в перспективе?

Юрий Исаков: Начну с очевидного: строительство газопровода "Южный поток" диверсифицирует маршруты поставок "голубого топлива" в Европу и повышает ее энергобезопасность за счет исключения транзитных рисков. От этого выигрывают все стороны: как европейские государства, включая Болгарию, заинтересованные в стабильных долгосрочных поставках газа, так и Россия, закрепляющая свой статус надежного и ответственного поставщика.

Что касается экономического эффекта от сооружения "Южного потока", то он не просто значителен, а огромен для всех государств, задействованных в этом процессе, особенно в условиях продолжающегося в еврозоне экономического кризиса. С российской стороны для обеспечения бесперебойной подачи газа по "Южному потоку" будет проведено масштабное расширение и модернизация газотранспортной инфраструктуры в центральных и южных регионах нашей страны. Это обеспечит заказами наши трубопрокатные компании и также будет способствовать развитию промышленного производства. Достаточно сказать, что вблизи Анапы началось сооружение компрессорной станция "Русская", которая станет самой мощной в мире: через нее будет прокачиваться 63 млрд. куб. м газа на расстояние более 900 км до болгарской границы.

По предварительным подсчетам, доходы Болгарии от проекта благодаря дополнительным налогам, сборам и другим платежам составят в период до 2040 г. порядка 2,5 млрд. евро. В этой связи неудивительно, что местные и международные эксперты подчеркивают значимость строительства газопровода для исполнения доходной части бюджета Болгарии. Особо следует отметить социально-экономическую важность "Южного потока". В ходе реализации проекта в Болгарии будет создано более 6000 новых рабочих мест, болгарские строительные компании получат уникальный опыт, будет дан мощный толчок развитию депрессивного сегодня Северо-западного региона Болгарии, по которому пролегает значительная часть маршрута. Наряду с этим придут дополнительные инвестиции в транспортную инфраструктуру, повысится загрузка порта г. Варна и Болгарских железных дорог. В целом "Южный поток" станет локомотивом подъема всей болгарской экономики и залогом ее дальнейшего устойчивого развития.

Какими были самые значимые события уходящего года в области культуры?

Юрий Исаков: В последние годы двусторонние культурно-гуманитарные связи развиваются по нарастающей. Торжественно и масштабно прошли мероприятия по празднованию 135-летия Освобождения Болгарии от османского ига. Их кульминацией стала церемония открытия бюста-памятника герою Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. генералу-фельдмаршалу И.В.Гурко на одноименной улице в центре болгарской столицы. Были открыты также памятники генералу М.Д.Скобелеву в г.Казанлык, первым освободителям Софии - казачьему генералу П.А.Черевину и Кубанскому полку есаула Барыш-Тищенко в столичном районе Требич, мемориальный бюст полковнику Н.А.Тимирязеву в г.Стрелча (Пазарджикская область).

Широко праздновалось в мае с.г. 1150-летие славянской письменности.

Заметными событиями стали прошедшие в ноябре Дни Софии в Москве с обширной культурной программой и выставка "Фракийское золото из Болгарии. Ожившие легенды" в Государственном историческом музее. Какие новые проекты ждут Россию и Болгарию в следующем году?

Юрий Исаков: Энергетика, безусловно, является приоритетным, но отнюдь не единственным направлением российско-болгарского экономического сотрудничества. Взаимодействие между нашими странами развивается достаточно динамично: объем прямых российских капиталовложений в Болгарию за последние 10 лет превысил 2 млрд. долл. В настоящее время ряд российских компаний проявляет интерес к инвестиционному сотрудничеству в таких областях, как транспорт, банковское и страховое дело, логистика и др.

Как развивается сотрудничество в туристической сфере? Посещают ли болгары Россию и насколько вообще им интересна наша страна? Какие перспективы ждут российских туристов в Болгарии, что им еще предстоит для себя открыть?

Юрий Исаков: Туризм - одна из тех сфер двустороннего сотрудничества, которая демонстрирует устойчивую поступательную динамику. С января по сентябрь 2013 г. Болгарию посетили 640 тыс. наших сограждан. Вижу большой потенциал в развитии в Болгарии нетрадиционных видов туризма - паломнического, бальнеологического, винного, экотуризма. Причем, благодаря наличию на своей территории множества древних православных святынь и удачному географическому расположению, Болгария имеет все шансы стать центром паломничества верующих россиян на Балканах.

Что касается туристического потока из Болгарии в Россию, то в январе-сентябре 2013 г. он вырос на 65% по сравнению с прошлым годом и составил 45,5 тыс. человек. Ежедневно общаясь с болгарскими гражданами, я вижу их неподдельный интерес к нашей стране, желание посетить Россию. Однако в силу объективных факторов (Болгария - беднейшая страна Евросоюза) осуществить такого рода планы бывает затруднительно. Уверен, что по мере улучшения экономической ситуации болгары будут чаще ездить в Россию.

В 2014 году 135 лет исполняется дипломатическим отношениям между Россией и Болгарией и столько же - болгарской Конституции, созданной с помощью России. Как планируется встретить эти события?

Юрий Исаков: Празднование 135-летия установления дипломатических отношений между нашими странами станет одним из центральных событий следующего года. К этой годовщине подготовлен солидный план мероприятий. Ожидаем, что центральным событием станет совместная фотодокументальная выставка из архивов внешнеполитических ведомств, которая одновременно откроется в Москве и Софии. Готовится международная конференция "Россия и Болгария: 135 лет вместе" с привлечением научного потенциала болгарского Дипломатического института и Дипломатической академии МИД России. Есть намерение провести молодежный студенческий форум "135 лет дипломатических отношений Болгария - Россия. Исторические вехи, состояние, перспективы". Планируется выпустить юбилейную почтовую марку.

В апреле следующего года исполнится 135 лет первой болгарской конституции, одной из самых демократичных для своего времени. Нам приятно сознавать, что в ее разработке непосредственное и самое активное участие приняли видные российские юристы.

На 2014 год приходится еще несколько памятных для российско-болгарских отношений дат. В декабре будет отмечаться 100-летие освящения софийского Храма Св. Николая Мирликийского, или, как его называют болгары, Русской церкви. Ожидается, что в праздничных торжествах примет участие представительная делегация Московского патриархата. Примечательно, что этот юбилей совпадает с 90-летием со дня освящения кафедрального Патриаршего собора Болгарской Православной Церкви - Храма-памятника Св. Александра Невского, который был возведен в честь воинов, павших в боях за освобождение Болгарии в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Храм был построен в начале прошлого столетия на народные пожертвования и на средства, поступившие из России, а в его оформлении принимали участие известнейшие российские художники В.М.Васнецов, Н.А.Бруни, Г.Г.Мясоедов.

Отрадно, что несмотря на какие бы то ни было изменения болгарской политической конъюнктуры, основа взаимной симпатии и приязни наших народов остается незыблемой. Это - общие духовные и культурные корни, православная вера, единая письменность, близость традиций, обычаев, менталитета и системы ценностей. К тому же все это сцементировано общей историей. Достаточно напомнить, что за освобождение Болгарии от османского ига отдали свои жизни 200 тысяч российских воинов.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.