Необходимая явка на „атомном” референдуме в Болгарии – 4,3 млн избирателей

23 декабря 2012, воскресенье / 14:15;
Необходимая явка на „атомном” референдуме в Болгарии – 4,3 млн избирателей
Пресс-секретарь ЦИК Болгарии Ралица Негенцова. Фото: БГНЕС.

Как минимум 4 345 450 болгар должны принять участие в предстоящем референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии, чтобы он был признан состоявшимся.

Об этом сообщила в воскресенье пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Болгарии Ралица Негенцова.

Согласно закону, ЦИК признает решение принятым, если за него в целом по стране проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Референдум, который состоится в Болгарии 27 января 2013 года, станет первым общенациональным референдумом в болгарской истории, проведение которого инициировали сами граждане.

„Граждане должны знать, что этот референдум производится по их инициативе, и что это один из инструментов для непосредственного участия народа в управлении государством", - заявила Негенцова в интервью БТА.

Организация, проведение и подведение итогов голосования – все это бросает серьезный вызов ЦИК, считает пресс-секретарь ЦИК.

По словам Негенцовой, это первый референдум в Болгарии за последние 40 лет и поэтому ЦИК обязательно должна провести хорошую информационную кампанию, чтобы ознакомить людей с их правами.

Она подчеркнула, что болгары, проживающие за границей, проявили серьезных интерес к участию в референдуме, и они смогут проголосовать в дипломатических и консульских представительствах Болгарии за рубежом.

Заявления об участии в референдуме должны быть подписаны лично желающими проголосовать до 1 января 2013 года. Они должны иметь постоянное место жительства в Болгарии и адрес проживания за границей.

Напомним, что 7 ноября президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Болгары проголосуют по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

Порядок проведения общенационального референдума по вопросу о развитии атомной энергетики в Болгарии будет совпадать с условиями и порядком проведения выборов в стране.

Контроль за проведением общенационального референдума будет осуществлять министр финансов Симеон Дянков.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта этого года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Оппозиционная БСП в июне этого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, представители правящей партии ГЕРБ вычеркнули из вопроса референдума название „Белене" на основаниях „неконституционности".

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?".


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.