Министр юстиции: Дайте главному прокурору 100 дней, а потом судите!

22 декабря 2012, суббота / 15:15;
Министр юстиции: Дайте главному прокурору 100 дней, а потом судите!
Министр юстиции Болгарии Диана Ковачева. Фото: БГНЕС, архив.

Министр юстиции Болгарии Диана Ковачева защитила выбор нового главного прокурора страны, заявив, что он не был „фаворитом" правящей партии ГЕРБ.

В пятницу вечером в интервью Болгарскому национальному телевидению Ковачева сказала, что десятичасовое слушание трех кандидатов на должность главного прокурора доказало, что все они были хорошими кандидатами, что были настоящая конкурсная борьба и столкновение концепций.

Министр опровергла информации, что выбор нового главного прокурора Болгарии был предрешен и победитель конкурса был известен заранее.

По ее словам, нового главного прокурора Сотира Цацарова необходимо оставить в покое 100 дней, чтобы он смог раскрыть свои качества.

Выборы нового руководителя болгарского гособвинения – первое серьезное испытание перед новым составом Высшего судебного совета (ВСС) Болгарии. Европейская комиссия ранее неоднократно призывала Болгарию соблюдать правила прозрачности и честности при назначении руководителей судебной системы страны.

Председатель Районного суда болгарского Пловдива Сотир Цацаров был избран главным прокурором страны на заседании Высшего судебного совета Болгарии в четверг.

Еще на первом голосовании Цацаров был избран главным прокурором 18 голосами „за", 3 „против" и 3 „воздержался". Срок полномочий главного прокурора – 7 лет.

На должность также претендовали заместитель главного прокурора Галина Тонева и глава специализированной аппеляционной прокуратуры Борислав Сарафов.

Избрание Цацарова вызвало неоднозначную реакцию в Болгарии. Многие общественные группы объявились против, на их взгляд, порочной процедуры избрания того кандидата, которого поддерживает правящея партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Министр юстиции и председатель ВСС Диана Ковачева скандально прекратила заседание Совета в четверг до голосования за кандидатуры на пост главного прокурора Галины Тоневой и Борислава Сарафова.

Перед заседанием каждую из этих двух кандидатур поддерживали по 5 членов ВСС, которые однако в конечном счете проголосовали за Сотира Цацарова. По мнению главы МВД страны Цветана Цветанова, они изменили свое мнение в ходе заседания.

В пятницу крупнейшая правозащитная организация Болгарии – Болгарский Хельсинкский Комитет (БХК) покинула гражданское звено Высшего судебного совета страны из-за споров вокруг избрания нового главного прокурора.

Тем временем представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан заявил, что ЕК продолжает пристально следить за ситуацией в судебной системе и внутренних делах Болгарии, и может составить новый доклад по механизму сотрудничества и оценки в любой момент.

Указ о назначении Сотира Цацарова на должность главного прокурора Болгарии президент страны Росен Плевнелиев подписал в пятницу днем.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.