Союз врачей Болгарии принял решение отложить акции протеста

9 ноября 2013, суббота / 13:20;
Союз врачей Болгарии принял решение отложить акции протеста

Союз врачей Болгарии принял решение пока отложить общенациональную забастовку и проведение массовых акций протеста.

Как сообщил журналистам председатель Союза д-р Цветан Райчинов, болгарские медработники пока подождут, однако готовы приступить к „радикальным" акциям протеста, если Министерство здравоохранения попытается увильнуть от взятых на себя обязанностей.

1 ноября Союз врачей Болгарии предупредительную забастовку, во время которой медики высказали свое категорическое несогласие с финансовыми решениями властей страны и обратили внимание правительства и общественности на катастрофическое состояние здравоохранения.

Недовольство медработников вызвано решением Национального фонда медстрахования Болгарии (НЗОК) выделить медицинским учреждениям страны лишь 80% бюджетных средств, которые они должны были получить до конца года.

Медработники предупредили о готовности приступить к активным протестным действиям в случае, если в срок до 8 ноября правительство не подтвердит в письменном виде, что больницы получат госфинансирование в полном объеме.

В НЗОК пока не нашли способ выполнить это требование медиков, однако министр здравоохранения Таня Андреева заверила, что пациенты не будут платить дополнительные деньги за лечение.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.