Румынские ученые создали искусственную кровь из червей

31 октября 2013, четверг / 11:10;
Румынские ученые создали искусственную кровь из червей
Исследователи надеются, что в течение ближайших нескольких лет они смогут приступить к клиническим испытаниям с участием добровольцев и определить, действительно ли эта искусственная кровь безопасна для людей. Фото: www.mcfarlanemedical.com.au

 

В прошедший понедельник доктор Раду Силаги-Думитреску (Radu Silaghi-Dumitrescu) из Университета имени Бабеша-Бойяи (Babeş-Bolyai University), Румыния, объявил, что он вместе с коллегами создал новый тип искусственной крови, которая может быть использована для переливания человеку.

В беседе с представителями прессы доктор Раду Силаги-Думитреску объяснил, что другие ученые пытались создать искусственную кровь, но их попытки рано или поздно заканчивались неудачей, сообщает fedpost.ru.

По словам ученого, это происходило из-за того, что синтетическая жидкость была не в состоянии выдержать механическое и химическое воздействие.

В реальных условиях в созданных ранее типах искусственной крови образовывались токсичные побочные продукты, поэтому об использовании их в гемотрансфузии не могло быть и речи.

Учитывая результаты предыдущих исследований, доктор Раду Силаги-Думитреску и его коллеги создали новый вид крови из воды, соли и железосодержащего белка, известного как гемэритрин.

Исследователи надеются, что в течение ближайших нескольких лет они смогут приступить к клиническим испытаниям с участием добровольцев и определить, действительно ли эта искусственная кровь безопасна для людей.

Ученые добавили: их исследования могут привести к созданию так называемой “растворимой крови” - смеси соли и гемэритрина, которую можно легко транспортировать, а затем превращать в кровь путем добавления воды.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.