Почетное консульство Болгарии откроется во Львове

26 сентября 2012, среда / 15:39;

Болгария откроет Почетное консульство в украинском Львове, решил Совет министров Болгарии на очередном заседании в среду.

„Почетное консульство во Львове будет обслуживать консульский округ, охватывающий Львовскую, Закарпатскую и Тернопольскую области Украины", - говорится в сообщении пресс-службы болгарского правительства.

Почетным консулом Болгарии во Львове назначен гражданин Украины Виктор Нотевский.

Выходец Болградского района Одесской области Виктор Савельевич Нотевский - Заслуженный строитель и академик Академии строительства Украины. В 1998 г. организовал и возглавил строительное предприятие „Инстрой", основная деятельность которого - строительство объектов жилого и социально-бытового назначения.

Почетное консульство – это разновидность консульского учреждения, которое возглавляет нештатный почетный консул. Он не получает жалования от страны его назначившей, но при этом находится на государственной службе страны назначения.

Почетный консул сам финансирует открытие почетного консульства и организацию его работы, и выполняет свои функции на общественных началах.

В настоящий момент почетное консульство Болгарии действует в Донецке.

В Болгарии работает два Почетных консульства Украины. Они находятся в городах Пловдив и Русе.

Почетными консулами Украины в Болгарии являются граждане РБ Димитр Георгиев (Пловдив) и Пламен Бобоков (Русе), сообщает УКРИНФОРМ.

Кроме того, Генеральное консульство Украины работает в городе Варна, а Генеральное консульство Болгарии действует в Одессе.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.