Газовые соглашения с Софией: трудный финиш

9 ноября 2012, пятница / 14:57;

Гаянэ Ханова

"Голос России"

Близится финиш долгих переговоров Москвы и Софии по инвестиционному решению газопровода "Южный поток" и договору о поставках российского газа в Болгарию. Соглашение по "Южному потоку" готово к подписанию, но процедура отложена из-за траура в Болгарии в связи с кончиной патриарха Болгарской церкви, судьба договора о поставках неизвестна

Тонкая ткань газовых переговоров, как правило, включает массу обстоятельств. Согласие на "Южный поток" Болгария хочет получить в обмен за 11-процентную скидку на получаемый российский газ. И это при невыплаченной ею неустойке за отказ от достройки АЭС "Белене", в которую Россия уже солидно вложилась. И это притом, что Газпром проплатит возведение болгарского участка "Южного потока". София, правда, не получит транзитный сбор за прокачку сырья до 2030 года.

Если подвести баланс, то возникает вопрос: "Не проигрывает ли в итоге экономически российская сторона?". Мнение генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

- "Южный поток" для России - значимый проект. Газпром прилагает большие усилия, чтобы его реализовать. Только за последние недели подписаны соглашения по окончательным инвестиционным решениям с Сербией и Венгрией. До запуска морского участка трубопровода мы, конечно, хотели бы иметь подобные договоренности и с другими транзитными государствами. Болгария в этой цепочке – самый проблемный партнер. Любой совместный энергопроект с ней - гарантированная головная боль. Иначе как предвзятостью я не могу объяснить, к примеру, отказ Софии от создания нефтепровода Бургас – Александруполис, от достройки АЭС Белене. А сколько лет тянутся переговоры по "Южному потоку"! Ради конечной цели, понятно, идем на определенные уступки. Скидки на газ в этой "игре" - важный козырь. Но не все так трагично. Хочешь - не хочешь, а приходится, как требует ЕС, выравнивать цены на газ. Ведь для Польши, Болгарии они выше, чем, скажем, для Германии и Италии. И если уж делать ценовые уступки, то лучше  в обмен на реальную выгоду. Что и происходит в ходе газового диалога с болгарами. То, что его вообще удается поддерживать, считаю немалым достижением.

- Министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев заявил: координировать соглашение по «Южному потоку» должна Еврокомиссия. Что это означает?

- Дело в том, что к "Южному потоку" пытаются применить правила известного "Третьего энергопакета". Напомню, он предполагает равенство доступа всех производителей газа к транспортной инфраструктуре. То есть собственник сырья не должен быть абсолютным собственником трубы. А если является, то обязан зафиксировать не менее 50-ти процентов транспортных объемов для других альтернативных поставщиков. Мы доказываем, что кроме российского газа физически никакого иного в "Южном потоке" и быть не может. Ему просто неоткуда туда попасть! А раз так, то почему бы не предоставить проекту статус TEN (Trans European Network) т.е. трансъевропейской магистрали, что выводит ее из-под действия "Третьего энергопакета"? Но у "Южного потока", напомню, есть европейский конкурент - "Набукко". А потому нам никто облегчать жизнь не спешит.

- Каковы перспективы спроса на российский газ в Болгарии и Европе в целом?

- Болгария из соображений экологии вслед за Францией запретила у себя добычу сланцевого газа. На смену этому нашлась другая "панацея" – месторождение на шельфе. Однако геология - наука не простая. Все эти запасы нуждаются в подтверждении, а на исследования нужны немалые средства. Шельфовые проекты – будь то в Греции, на Украине, или вот в Болгарии, скорее, напоминают гигантскую пиар-акцию против традиционного поставщика "голубого топлива". Я скептически отношусь к перспективе энергонезависимости Болгарии, которую ей якобы обеспечит нефтегазовое месторождение в пограничных с Румынией водах. А вообще собственного газа в Европе крайне мало. Те запасы, что имеются, находятся в стадии падающей добычи. Надежды на сланцевый газ, на шельфовые месторождения, или (вообще фантастика!) на сжиженный сланец из США – не более чем элементы давления на Россию, которая, кстати, вот уже более 40 лет исправно поставляет топливо в Европу. Причем лишь дважды были сбои: в 2005-м - из-за лютых морозов и в 2009-м - по вине Украины.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.