Выставка золота фракийцев откроется в Кремле

12 сентября 2013, четверг / 12:47;
Выставка золота фракийцев откроется в Кремле
Знаменитое Панагюрское золотое сокровище будет представлено на выставке в полном блеске. Фото: БГНЕС.

В Государственном историческом музее (г. Москва) 30 сентября откроется выставка „Золото фракийцев – легенды оживают".

В рамках выставки будут представлены самые удивительные золотые и серебряные сокровища древних фракийцев, которые проживали на территории современной Болгарии, сообщил директор Национального исторического музея Болгарии Божидар Димитров.

Выставка фракийских сокровищ продлится два месяца.Мероприятие в основном финансируется за счет российской стороны, которая выделила на проведение выставки 300 тыс. евро.

„Это самая богатая выставка, которую мы когда-либо проводили. Она станет генеральной репетицией экспозиции золота фракийцев, которую мы покажем в Лувре", – отметил Б. Димитров.

Жители и гости Москвы смогут увидеть в общей сложности 150 экспонатов. Семь болгарских музеев представят по несколько своих лучших экспонатов. Знаменитое Панагюрское золотое сокровище будет представлено на выставке в полном блеске.

Впервые на выставке за рубежом будут также представлены предметы из частных коллекций болгарских бизнесменов Васила Божкова и Димитара Иванова.

Экспонаты будут отправлены в Москву в воскресенье под усиленной охраной и присмотром болгарских спецназовцев.

Как сообщил Б. Димитров, есть вероятность, что выставку фракийского золота в Кремле посетит лично президент России Владимир Путин.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.