„ВТБ Капитал“ и CCB завершили сделку о покупке болгарского оператора связи Vivacom

12 ноября 2012, понедельник / 14:40;

Viva Telecom Bulgaria, принадлежащая „ВТБ Капиталу" и болгарскому Corporate Commercial Bank (CСB), завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций (93,99%) болгарского оператора связи Vivacom.

Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре компании BTC (Bulgarian Telecommunications Company AD (BTC), работающей под брендом Vivacom.

По всей вероятности сделку о приобретении акций компании осуществили через посредника, так как продажа не была проведена через Болгарскую фондовую биржу.

В BTC добавили, что с понедельника вступили в силу договоренности о реструктуризации долгов компании на сумму 1,65 млн евро, которые были достигнуты на встрече акционеров оператора 8 октября.

Теперь новые владельцы контрольного пакета акций ВТБ и CCB сделают предложение о выкупе акций миноритарным акционерам. Некоторые из них (инвестиционный фонд Artio) обладают правом на ликвидационную квоту.

Напомним, что в середине октября Европейская Комиссия одобрила сделку о партнерском приобретении болгарского оператора связи Vivacom российским „ВТБ Капитал" и болгарским Corporate Commercial Bank. Согласие Еврокомиссии устранило последнее препятствие для окончательного осуществления сделки.

Новые инвесторы „ВТБ Капитал" и CCB выплатят кредиторам сразу 130 млн евро в обмен на 73% акций Vivacom, лидера фиксированной телефонии в Болгарии и третьего по величине оператора мобильной связи в стране.

Крупнейшие кредиторы BTC, среди них Deutsche Bank, Castle Hill, European Investment Bank, Raiffeisen Zentralbank и Royal Bank of Scotland, из общей суммы долгов на 1,65 млрд евро спишут более 1 млрд евро, став при этом миноритарными акционерами.

„ВТБ Капитал", подразделение второго по величине активов банка РФ, и болгарский партнер Corporate Commercial Bank договорились с кредиторами Vivacom о компромиссной схеме продажи компании в начале августа.

30 августа в Верховном суде Великобритании провелась встреча кредиторов, на которой они проголосовали в пользу соглашения о партнерском приобретении Vivacom российским и болгарским банком.

Владелец болгарского CCB и один из самых богатых людей страны, Цветан Васильев, уже неоднократно заявлял, что ни он, ни „ВТБ" являются стратегическими инвесторами и он надеется ввести через три-пять лет в капитал Vivacom любого „кому под силу" из претендовавших на компанию европейских игроков (Turkcell, Orange (France Telecom) и др.).

Ранее оператором интересовался президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов, в июне договорившийся о приобретении местной Petrol Holding, куда входит 361 АЗС, 80 нефтехранилищ и три портовых терминала, гостиницы, казино и авиакомпания, сообщает Коммерсантъ.

BTC была приватизирована в 2004 году, после чего ее владельцами последовательно были американская инвестиционная компания Advent International, исландский миллиардер Тор Бьорголфссон, инвестиционное подразделение американской страховой компании AIG и, наконец, Pinebridge Investments гонконгского телекоммуникационного магната Ричарда Ли.

В мае 2012, кредиторы Vivacom не приняли предложение турецкого Turkcell купить 94% компании за 800 млн евро наличными.

Покупка Vivacom стало второй сделкой „ВТБ Капитала" на болгарском рынке. В 2011 ВТБ приобрел за 100 млн евро крупнейшего в Болгарии производителя табачных изделий „Булгартабак холдинг".


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.