СМИ: в Индии до сих пор процветает работорговля

22 июля 2013, понедельник / 09:21;
СМИ: в Индии до сих пор процветает работорговля
Ожидается, что уже к 2016 году почти полмиллиона тонн индийского чая будет продаваться в соответствии с новыми правилами. Фото: Википедия

Британская газета The Guardian опубликовала объемную статью, повествующую о бесправном положении работников чайных плантаций в Индии.

Их насилуют, пытают и продают: стоимость одного работника, по данным издания, составляет чуть менее 1,5 тыс. рублей, передает Russia Today.

А новые промышленные стандарты, которые были на днях введены в стране, сулят сборщикам чая ещё более трудную жизнь.

Чайное управление Индии объявило о введении нового промышленного стандарта, благодаря которому выращивание продукта не будет наносить вред окружающей среде. Об этом на днях сообщила телекомпания BBC.

Ожидается, что уже к 2016 году почти полмиллиона тонн индийского чая будет продаваться в соответствии с новыми правилами.

При этом мелкие чайные компании неизбежно окажутся в уязвимом положении из-за роста расходов.

Эксперты считают, что в первую очередь издержки лягут на плечи сборщиков чая, которым сейчас платят в среднем по 6 рублей в день.

Почти бесплатная рабочая сила пользуется огромной популярностью среди владельцев чайных плантаций.

По информации The Guardian, крупнейшие западные компании-производители отлично осведомлены об условиях труда сборщиков на плантациях.

Впрочем, они не торопятся брать на себя ответственность за это. По их словам, вина за унизительные условия индийских рабочих лежит на хозяевах плантаций, которые заявляют, что не имеют возможности платить сборщикам больше.

Известно, что стоимость работы одного человека по сбору сырья, достаточного для одной упаковки чая, составляет около 50 копеек, в то время как в британских магазинах этот чай продается по цене почти 100 рублей за пачку.

Среднемесячная зарплата одного сборщика на плантации, по данным The Guardian, составляет около 2 тыс. рублей. Зачастую плантаторы продают друг другу своих работников против их желания. Стоимость одного человека составляет порядка 2 тыс. рублей. В большинстве случаев это молодые девушки, которые подвергаются насилию, пыткам и унижениям.

«Плантаторы содержат их как рабов, им даже деньги не выдаются на руки. Компании считают, что если выплатить рабчим жалование наличными, они немедленно сбегут», — приводит The Guardian слова главы одной из индийских правозащитных организаций Рама Шанкара.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.