Варна прощается с митрополитом Кириллом

11 июля 2013, четверг / 13:47;
Варна прощается с митрополитом Кириллом
Четверг в Варне объявлен днем траура. Фото: Булфото.

Сотни мирян, родственников и духовников собрались в четверг в варненском кафедральном храме Святого Вознесения Богоматери, чтобы проститься с митрополитом Кириллом.

Глава Варненской и Великопреславской епархии трагически погиб во вторник. Владыка утонул в Черном море близ Варны во время купания; скорее всего причиной смерти стало переохлаждение, никаких следов насильственной смерти обнаружено не было.

Четверг в Варне объявлен днем траура. Отпевает погибшего митрополита лично Патриарх Болгарский Неофит. Проститься с владыкой пришел и президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Патриарх Неофит отметил, что вся Болгарская православная церковь с прискорбием узнала весть о внезапной гибели иерарха. „И для Варны, и для нашей Святой церкви, и для нашего Святого православия, смерть митрополита Кирилла – большая потеря", - сказал глава БПЦ, отметив, что молится за душу митрополита и за благополучие морской столицы Болгарии.

Напомним, Синод Болгарской Православной Церкви 10 июля на экстренном заседании назначил наместником овдовевшей Варненской и Великопреславской кафедры митрополита Врачанского Калиника, которому поручается временное управление епархией и подготовка выборов её нового митрополита.

В четверг некоторые миряне раскритиковали решение Синода, указав, что митрополит Врачанский был в конфликте с владыкой Кириллом. В ответ на это Патриарх Неофит отметил, что таково решение Синода и желание самого Калиника.

Позже в четверг митрополит Кирилл будет похоронен в митрополитской алле старого варненского кладбища рядом с его предшественником митрополитом Иосифом.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.