ИТАР-ТАСС: Акции протеста в Болгарии – день 16*

30 июня 2013, воскресенье / 10:31;
ИТАР-ТАСС: Акции протеста в Болгарии – день 16*
Фото: offnews.bg.

ИТАР-ТАСС, Игорь Броварник, 29 июня

Около 700 человек проводят сегодня в Софии очередную акцию протеста в поддержку отставки правительства премьер- министра Пламена Орешарски.

Несмотря на дождь, митингующие устроили шествие по улицам города. Полиция в целях обеспечения безопасности участников марша блокирует движение автотранспорта на отдельных участках дорог. Случаев нарушения правопорядка выявлено не было.

У Национального дворца культуры ранее собрались несколько десятков сторонников правительства Орешарски. Они призвали дать кабмину 100 дней на выполнение предвыборных обещаний.

Как все началось

Народное недовольство вызвало назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски от партии Движение за права и свободы /ДПС/. Депутаты парламента 19 июня проголосовали за отмену данного решения. Несмотря на это, протесты продолжаются более двух недель, число их участников заметно сократилось.Манифестанты настаивают на немедленной отставке правительства и роспуске парламента, не отдавая предпочтения ни одной из представленных в нем партий.

*Оригинальное заглавие материала: В Софии сотни демонстрантов проводят антиправительственные акции протеста


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.