В Болгарии археологи обнаружили фракийский клад

24 октября 2012, среда / 16:45;

Археологи, которые проводили раскопки в Болгарии, сообщили об открытии золотых и серебряных фракийских артефактов, которым более 2600 лет.

Открытие было сделано на строительстве автомагистрали „Струма" в западной Болгарии, близко от села Дрен в окрестностях города Радомир, сообщает портал svodka.net.

Во время раскопок, которые проходили шесть месяцев назад, археологи обнаружили древнее захоронение фракийского периода VIII-VII века до н.э. и нашли много ценных предметов из золота, серебра и янтаря.

Однако о находке клада объявили только сейчас, когда место археологических раскопок уже надежно скрыто дорожным полотном, чтобы защитить древний некрополь от „черных археологов" и разграбления.

Среди предметов, найденных во фракийских могилах, – золотые нагрудные защитные панцири воинов, кольца, серьги и заколки для волос (тоже из золота), а также много изделий из серебра и янтаря.

Обнаруженное кладбище является крупнейшим фракийским захоронением того периода на территории Болгарии – его длина более 300 метров, а площадь – почти 5800 квадратных метров.

По мнению ученых, на этом кладбище хоронили местную фракийскую аристократию, потому что только они имели право носить предметы и украшения из золота.

Напомним, что в начале октября болгарские археологи близ города Провадия в Варненской области обнаружили древнее поселение, возраст которого превышает 6,5 тыс лет. По мнению ученых, их находка может вполне получить статус самого старого города в Европе.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.