Краденую нигерийскую нефть скупают в Болгарии

23 октября 2012, вторник / 11:25;

Около 90% нефти, которую воруют в Нигерии, нелегально вывозится из страны в балканские государства и в Сингапур, заявил в интервью BBC советник президента Нигерии Пэтрик Дили Коул.

По оценкам политика, в Нигерии каждый день воруют около 180 тысяч баррелей нефти, 90% которой вывозится по нелегальным каналам в Украину, Сербию, Болгарию или в Сингапур.

Коул заявил, что запускает кампанию „Останови вора", чтобы побороть хищения. Он отметил, что это предупреждение тем, кто разбогател на воровстве нефти, и что „день расплаты близок".

Нигерийский политик предложил отслеживать корабли, подозреваемые в воровстве, с помощью спутников. По его словам, „когда Вы начинаете задавать вопросы и искать пути решения проблемы, проблема уже решена на 50 процентов".

Источники рассказали телеканалу, что главной причиной воровства нефти является коррупция в государственных органах, в которую вовлечено много чиновников, сообщает Lenta.ru.

Нигерия является одной из крупнейших стран мира по объемам добычи нефти. Страна входит в организацию экспортеров нефти - ОПЕК. В августе добыча углеводородов в стране достигла 2,7 миллиона баррелей в сутки, что стало историческим рекордом.

Для сравнения, второй по объемам добычи игрок ОПЕК - Иран - извлекает в сутки три миллиона баррелей нефти, а мировые лидеры - Саудовская Аравия и Россия - более 10 миллионов баррелей.

В Нигерии работают совместные предприятия крупнейших иностранных нефтяных компаний, включая Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Chevron.

Иностранные компании неоднократно жаловались не только на кражу нефти в Нигерии, но и еще на террористические акты и подрывы трубопроводов, которые осуществляют боевики из нефтеносного района в дельте реки Нигер. Кроме того, вооруженные банды похищают сотрудников нефтяных компаний с целью выкупа.

С 2009 года число подобных инцидентов пошло на спад, так как правительство страны объявило амнистию боевикам.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.