24 мая Болгария отмечает День болгарского просвещения

24 май 2019, пятница / 08:24;
24 мая Болгария отмечает День болгарского просвещения
24 мая болгары прославляют дело Святых братьев Кирилла и Мефодия. Фото: БГНЕС

Болгария отмечает День болгарского просвещения и культуры и славянской письменности. В этот день болгары прославляют дело Святых братьев Кирилла и Мефодия.

В 1851 году по идее Нейдена Герова болгарская школа в Пловдиве организовала первый праздник, посвященный Святым Кириллу и Мефодию. Инициатива учителей из Пловдива распространилась и в других городах Болгарии в 60-е годы ХIХ века.

11 мая по старому стилю и 24 мая по новому стилю постепенно стал общеболгарским праздником просвещения.

Сведения о праздновании этого дня как праздника болгарского просвещения существуют еще с XII века. Братья были канонизированы с приходом их учеников в Болгарию в 886 году. Они переводили богослужебные книги, необходимые раннехристианской Болгарии.

День славянской письменности и культуры празднуют и в России. В Мурманске находится памятник создателям славянского алфавита, где каждый год проходит торжественный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Праздник возродился в городе по инициативе известного мурманского писателя Виталия Маслова, а в 1991 году указом президента был объявлен государственным.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.