Меркель похвалила Болгарию за стабильность на Балканах

30 апреля 2019, вторник / 08:03;
Меркель похвалила Болгарию за стабильность на Балканах
Саммит в Берлине состоялся по инициативе канцлера Германии и президента Франции. Фото: БГНЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель лично подчеркнула заслуги Болгарии и премьер-министра Бойко Борисова за стабильность на Балканах, и особенно за договор между Болгарией и Македонией, который был подписан между двумя странами 1 августа 2017 года.

Заявление было сделано в начале саммита в Берлине, который состоялся по инициативе канцлера Германии и президента Франции Эммануэля Макрона, пишет БГНЕС.

„Мы увидели смелые шаги в споре о названии Северной Македонии. Это доказательство того, что можно найти решение многолетних споров”, - сказала Меркель, приветствуя премьер-министров Греции и Македонии, а также Бойко Борисова.

По ее мнению, эта неформальная встреча направлена на то, чтобы побудить регион „развиваться вместе”, но это не обязательно означает, что от сегодняшнего (29 апреля - ред.) неформального саммита следует ожидать конкретных результатов.

В рамках форума состоялась двусторонняя встреча Меркель и премьер-министра Македонии Зорана Заева. Северная Македония и Соглашение, подписанное в Преспе, являются положительным примером на Балканах, и этот успех является стимулом для всех стран, участвующих в Конференции по Западным Балканам, сказали Меркель и Заев.

По сообщению пресс-службы правительства Македонии, польза Договора о стабильности, сотрудничестве и мире в регионе, подписанного в Преспе, были главной темой обсуждения на рабочей встрече, состоявшейся непосредственно перед конференцией.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.