Ева Майдель: Болгарский бизнес получит доступ еще к 650 млрд евро

2 апреля 2019, вторник / 12:05;
Ева Майдель: Болгарский бизнес получит доступ еще к 650 млрд евро
Болгарский бизнес продемонстрировал исключительный потенциал в работе с финансовыми инструментами ЕС, заявила депутат ЕП от Болгарии. Фото: novinite.bg

С принятием Регламента о новой суперпрограмме Invest EU я наградила свои пятилетние усилия в рамках этого мандата EП, чтобы предоставить больше возможностей для болгарского бизнеса. Invest EU является продолжением успешной модели плана Юнкера с предложением гарантий из европейского бюджета для сфер и проектов с недостаточными частными инвестициями. Изложенные рамки программы предусматривают гарантию не менее 38 млрд евро, с помощью которых мы ожидаем мобилизовать не менее 650 млрд евро в течение следующих семи лет в таких областях, как климат, искусственный интеллект, циркулярная экономика, социальное приобщение и умения.

Об этом заявила депутат Европейского парламента от Болгарии Ева Майдель после принятия Регламента о создании новой программы в Брюсселе.

Она активно работает над законодательством, которое было проголосовано в Комитете по экономическим и валютным вопросам. По словам Евы Майдель, в рамках будущей инвестиционной программы ЕС объединены 14 различных программ, которые облегчат работу бизнеса и учреждений, сэкономив им время и средства, которые они до сих пор вкладывали в изучение того, по какой программе быть кандидатом.

"Я испытываю удовлетворение, что в конце моего мандата Болгария является одним из отличников в ЕС по привлечению средств в рамках плана Юнкера. За последние 3 года мы привлекли почти 900 миллионов левов по плану Юнкера, а болгарский бизнес продемонстрировал исключительный потенциал в работе с финансовыми инструментами ЕС. Я также горжусь тем, что помогла созданию в Болгарии первого в своем роде в Европе консультативного звена в помощь предпринимателям в подаче заявок на финансовые инструменты и программы ЕС. Всего за несколько месяцев своего существования звено оказало экспертное содействие более чем 300 представителям бизнеса. Хороший "сплав" между европейским финансовым законодательством и его эффективным применением в Болгарии привел к конкретным результатам и успеху многих болгарских предприятий, что в конечном итоге является смыслом нашей работы в качестве депутатов Европарламента", - отметила Ева Майдель.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.