8 марта - Международный женский день

8 марта 2019, пятница / 08:23;
8 марта - Международный женский день
В Болгарии 8 марта также отмечается как День матери. Фото: БГНЕС

8 марта отмечается Международный женский день. Это день международного признания экономических, политических и социальных достижений женщин.

Во многих странах, включая Болгарию, 8 марта также отмечается как День матери, пишет БГНЕС.

Первая женское дружество в Болгарии было основано в 1857 году в городе Лом. Среди его учредителей - Еленка Ценко Тодорова, Ангелина Крыстьо Пишурка, Стефания Коста Стаменова, Мария Цоно Иванова и другие.

Первоначально с 1911 года праздник отмечался в узких кругах, а в 1915 году прошел первый публичный праздник. Как общеболгарский праздник 8 марта начали отмечать с середины двадцатого века. Первая женщина-врач в Болгарии, доктор Тота Венкова, получила диплом в 1886 году. Она работала не только в эпоху, когда было немыслимо, чтобы женщина могла себе это позволить, но и проложила путь всем женщинам, которые мечтают об образовании, профессии, месте и признании в обществе.

Райна Касабова вошла в историю и статистику как первая женщина в мире, выполнившая миссию с борта военного самолета. Ей исполнилось всего 15 лет, когда 30 декабря 1912 года, во время Балканской войны, она летела в качестве летчика-наблюдателя над Эдирне и бросала призывы прекратить военные действия.

Дорогие читательницы, редакция Novinite.ru от всей души поздравляет Вас с весенним праздником 8 Марта!

Желаем Вам весеннего настроения и здоровья!

Будьте счастливы и любимы!


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.