В Болгарии будет образована новая Центральная избирательная комиссия

18 февраля 2019, понедельник / 13:15;
В Болгарии будет образована новая Центральная избирательная комиссия

Правящая партия ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") вернет порог преференции до уровня до изменения Избирательного кодекса. Это было решено на заседании Исполнительной комиссии партии, созванного премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Бойко Борисов, премьер-министр Болгарии и лидер ГЕРБ: „Мы первые внесли мажоритарный закон, и мы всегда как партия выбирались большинством. Я не хочу ни в коем случае оставлять намека на то, что правила выборов не влияют на нас. Но, в интересах правды, давайте напомним - предыдущая ЦИК, ее мандат был прекращен досрочно, когда мы были оппозицией. Эту избирательную комиссию и этот закон о выборах полностью продвигала тогда госпожа Майя Манолова, в настоящее время омбудсмен. Во время мандата БСП все это было избрано. Что за наглость это?”.

Георги Марков: "ПП ГЕРБ, после того, как лидер партии был ознакомлен, восстановит подходящим способом так называемое преференциальное голосование. Почему? Потому что мы - единственная политическая сила в Болгарии, которая вслушивается в голос 2 миллионов 500 тысяч болгарских избирателей”.

На брифинге в партийном штабе ГЕРБ сообщили, что будет открыта процедура по выбору новой Центральной избирательной комиссии.

Напомним, в воскресенье БСП поставила условия для правящей партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") о выборе нового ЦИК, отмене позорных полуночных голосований по Избирательному кодексу Болгарии, возвращению преференций и возобновлению дебатов о машинном голосовании.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.