Депутат НС Болгарии Елена Йончева раскрыла схему коррупции в строительстве

30 января 2019, среда / 14:13;
Депутат НС Болгарии Елена Йончева раскрыла схему коррупции в строительстве
Елена Йончева дала специальную пресс-конференцию. Фото: novinite.bg

Депутат Болгарской социалистической партии (БСП) Елена Йончева дала специальную пресс-конференцию, на которой, по ее словам, она раскрыла схемы коррупции в строительстве.

Она показала запись, на которой, по ее словам, слышен голос министра культуры Болгарии Боила Банова. Йончева утверждает, что запись доказывает, как Боил Банов, нынешний министр культуры Болгарии, в качестве заместителя министра в 2016 году прощает 700 000 левов неустойки компании-строителю второй и третьей стадии Ларго (архитектурный ансамбль из трех зданий, одна из главных достопримечательностей Софии – ред.), так как фирма опоздала со строительством здания.

„Удивительным в этом разговоре является то, как легко уже сегодняшний министр кабинета Бойко Борисова договаривается о схемах в ущерб государству. Афера „Ало, … Я - Банов” является примером того, как сегодня функционирует болгарское государство”, - заявила депутат Елена Йончева.

В телефонном разговоре, который начинается с „Ало, ... Я -- Банов”, тогдашний заместитель министра дает указания о том, как подделать документы, чтобы государство не получило эту сумму, говорит с независимым аудитором, а с руководителем фирмы договариваются, как синхронизировать документы, чтобы не платить компании штраф за задержку”, - уточнила депутат Болгарской социалистической партии.

„Запись была сделана, потому что сотрудники стали участниками незаконной схемы и в качестве страховки”, - пояснила Йончева.

Напомним, депутат БСП Елена Йончева обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах посредством финансовых операций, осуществляемых за счет средств, присвоенных Корпоративным торговым банком (КТБ). По данным прокуратуры, эта сумма составляет чуть более 600 тысяч левов.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.