В Болгарии рассказали об оттоке туристов из-за холода

13 января 2019, воскресенье / 15:06;
В Болгарии рассказали об оттоке туристов из-за холода
С начала января в Болгарии наблюдается 5-процентный спад числа туристов. Фото: novinite.bg

Отток туристов наблюдается в течение этого зимнего сезона в Болгарии. Об этом заявил Румен Драганов, директор Института анализа и оценки в сфере туризма.

„В нашем институте еще в прошлом году мы сказали, что ожидаем стагнации с точки зрения туризма зимой, и борьба будет заключаться в том, чтобы сохранить цифры, какими они были в предыдущем году. Но этого не может произойти, мы уже падаем вниз. С начала января у нас 5-процентный спад”, - сказал Драганов в эфире телеканала „Канал 3”.

И объяснил, почему произошла ошибка при прогнозе 5-процентного роста: "Не были предусмотрены эта тяжелая зима, которая была в Греции, Турции, закрытие национальной дорожной сети и соответственно невозможность прибытия тех туристов, которых мы ожидали из этих двух направлений. То же относится и к Македонии. Поэтому, когда мы говорим, что снега нет - это проблема, когда снега слишком много, мы видим другую проблему”.

Однако, в его институте сумели зарегистрировать этот спад, но, по словам эксперта, они фактически приняли во внимание тот факт, что в прошлом году произошло увеличение поездок в Болгарию и из-за болгарского европейского председательства. Только в январе прошлого года рост составил 100 000 туристов, которые в этом году не вернулись.

Другая причина снижения по сравнению с прошлым годом, по мнению эксперта, заключается в том, что некоторые из бюджетных авиакомпаний отменили некоторые из их направлений в Софию, что было связано с финансовыми проблемами определенных авиакомпаний. А также ситуация в Турции, где наблюдается отток российских и немецких туристов, которые направились в Болгарию, а также проблемы в таких направлениях, как Египет и Тунис.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.