Замгоссекретаря США Джон Салливан предложил Болгарии закупить американские вооружения

16 декабря 2018, воскресенье / 09:18;
Замгоссекретаря США Джон Салливан предложил Болгарии закупить американские вооружения

Первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан предложил вице-премьеру и министру иностранных дел Болгарии Екатерине Захариевой американские вооружения, функционально совместимые с аналогичными системами стран НАТО, для модернизации ВС европейской страны.

Об этом говорится в распространенном в субботу письменном заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберта Палладино по итогам встречи двух политиков, пишет ТАСС.

"Салливан выступил за функционально совместимые с [другими странами] НАТО американские системы [вооружения], поскольку Болгария стремится модернизировать свои вооруженные силы", - отмечается в документе. Первый замгоссекретаря также "подчеркнул важность дальнейшего развития коммерческих связей между США и Болгарией, содействия стабильности и экономическому развитию на Западных Балканах и развития все более тесного сотрудничества в рамках НАТО".

"Он также подчеркнул важность повышения энергетической безопасности Болгарии", - заключил Палладино.

Напомним, премьер-министр Бойко Борисов и Салливан обсудили в субботу вопросы энергетической безопасности. Аналогичные вопросы обсуждались и во время встречи Салливана с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Глава государства во время разговора подчеркнул необходимость прямых поставок энергоресурсов в Болгарию, которые повысят безопасность, снизят цены и соответствуют национальным интересам. Салливан находится в Болгарии с двухдневным рабочим визитом.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.