Агентство Bloomberg перечислило главные риски для мировой экономики в 2019 году

9 декабря 2018, воскресенье / 11:09;
Агентство Bloomberg перечислило главные риски для мировой экономики в 2019 году

Ситуация в мировой экономике в 2019 году будет во многом зависеть от торговых войн, цен на нефть, конфликтов в водах у берегов Китая и состояния двух европейских стран.

Агентство Bloomberg подготовило прогноз развития мировой экономики в 2019 году, в котором есть как сценарии для отдельных стран и регионов, так и обзор политических рисков, которые могут сказаться на глобальных темпах роста, пишет РБК.

Торговые войны

В 2019 году торговые противостояния между странами будут "самыми ожесточенными". Из-за непредсказуемости действий президента США Дональда Трампа сценариев развития событий может быть много: от спада напряженности до "полномасштабной экономической войны между двумя крупнейшими экономиками мира — США и Китаем".

Следить, по мнению экспертов агентства, нужно будет за тремя темами: сумеют ли США и Китай договориться о взаимной торговле, будет ли Вашингтон вводить новые пошлины на автомобили и запчасти из Европы, Кореи и Японии и ратифицирует ли конгресс США новое соглашение о торговле с Мексикой и Канадой (USMCA). Проблемы на любом из этих направлений могут сказаться на состоянии мировой экономики.

Россия

Ситуацию в России агентство к числу основных рисков не относит, но прогноз развития российской экономики в отчете содержится. Ее ждет небольшой спад, но это следствие осознанного решения пожертвовать ростом в краткосрочном периоде ради стабильности в долгосрочном. Но Россия может вступить в рецессию, и один из главных рисков — санкции. Если они окажутся неожиданно жесткими, рубль начнет падать, подстегивая рост инфляции. Повышение НДС в краткосрочном периоде приведет к росту инфляции до примерно 6% и к снижению спроса. Из-за этого рост экономики по итогам года может составить 1,4% против 1,6% в 2018 году.

Италия

В Италии популистское правительство спорит с Еврокомиссией о фискальной политике (ЕС требует сократить расходы), из-за чего итальянский бизнес и население стали сокращать свои расходы. Этот тренд продолжится. Экономика страны вырастет в 2019 году на 0,5%.

Если доверие к итальянской экономике иссякнет, страна может вступить в период продолжительной рецессии, а ее кредитный рейтинг понизится, из-за чего могут начаться проблемы в отношениях с ЕЦБ.

Великобритания

Неопределенность со сценарием выхода страны из состава Европейского союза может привести к отставке премьера Терезы Мэй и роспуску правительства. Вероятность этого агентство считает высокой. Жесткий выход из ЕС приведет к потере потенциальных 7% роста к 2030 году.

Нефть

На нефтяные цены будут влиять отношения Ирана и США, решение ОПЕК по уровню добычи и отношения между Вашингтоном и Саудовской Аравией.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не хочет, чтобы убийство журналиста Джамаля Хашкаджи сказалось на отношениях двух стран, а из-за трений между двумя государствами нефтяные цены могут подскочить.

Конфликты в Азии

В этом регионе основные риски связаны с Китаем и его отношениями с соседями. Агентство не допускает, что увеличение поддержки Тайваня со стороны США и решение проводить в Южно-Китайском море военные учения могут привести к столкновению с Пекином.

Автор: Андрей Гатинский.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.