Лидеры 16 европейских стран призвали усилить борьбу с глобальным потеплением

24 ноября 2018, суббота / 13:02;
Лидеры 16 европейских стран призвали усилить борьбу с глобальным потеплением
Австрийский президент отметил, что глобальное потепление - "это серьезная угроза миру и стабильности во всем мире". Фото: БГНЕС

Лидеры 16 европейских стран в пятницу выступили с призывом расширить международные усилия по борьбе с глобальным потеплением в преддверии саммита по климату, который состоится в декабре.

Лидеры Кипра и Швеции назвали климатические проблемы "ключевым вызовом нашего времени", подчеркнув, что средние температуры уже значительно выросли со значений, зафиксированных до массового развития промышленности, пишет "Интерфакс".

"Мы могли почувствовать эффект этим летом, в том числе в Европе", - говорится в их совместном заявлении, в котором они, в частности, упоминают о пожарах в Греции. В то же время австрийский президент Александер Ван дер Беллен отметил, что глобальное потепление - "это серьезная угроза миру и стабильности во всем мире".

"Все вместе мы обязаны сделать для будущих поколений все, что по силам человечеству, чтобы предотвратить климатические изменения и адаптироваться к неблагоприятным последствиям потепления", - отметили лидеры в совместном заявлении.

Следующий климатический саммит запланирован на 2-14 декабря в Польше. Задача саммита - окончательно согласовать условия Парижского климатического соглашения.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.