Гражданин России арестован в Болгарии по требованию властей США

9 ноября 2018, пятница / 10:43;
Гражданин России арестован в Болгарии по требованию властей США
Вашингтон обвиняет россиянина в мошенничестве с использованием компьютерных сетей. Фото: www.monitor.bg

Гражданин России Александр Ж. арестован болгарской полицией в городе Варна на основании ордера, выданного США, сообщил корреспонденту ТАСС в пятницу генеральный консул РФ в Варне Владимир Климанов.

"Об аресте гражданина России властями Болгарии нам сообщила супруга задержанного по "горячему телефону". Официальной информации к нам не поступало. Генеральное консульство примет в связи со сложившейся ситуацией все необходимые меры", - сообщил Климанов.

Власти США обвиняют российского гражданина в мошенничестве с использованием компьютерных сетей. По версии американской стороны, русский хакер манипулировал онлайн-рекламой и обманывал рекламодателей с сентября 2014 до конца 2016 года, причинив ущерб на сумму в $7 млн.

Ордер на арест 38-летнего подозреваемого был выдан судом Нью-Йорка. Областной суд Варны принял решение отставить гражданина России под арестом до рассмотрения дела о его экстрадиции в США. Судьи оставили без внимания объяснение Александра Ж., что он живет в Болгарии уже на протяжении 8 лет, получил болгарское гражданство и купил квартиру в Варне. Судья посчитал что, находясь на свободе, россиянин сможет уничтожить следы своего преступления и продолжить преступную деятельность.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.