Владельцы старых автомобилей в Болгарии будут платить более высокий налог с 2019 года

7 ноября 2018, среда / 13:41;
Владельцы старых автомобилей в Болгарии будут платить более высокий налог с 2019 года
Налог на старые автомобили увеличится на 50%, вычислили болгарские социалисты. Фото: novinite.bg

Владельцы старых автомобилей в Болгарии будут платить более высокий налог со следующего года. Это было решено во втором чтении в парламенте Болгарии после того, как он окончательно утвердил новую формулу расчета налога на моторные транспортные средства.

Формула включает два компонента - имущественный, основанный на мощности транспортных средств, и экологический - на основе экологических стандартов. По словам Евгении Ангеловой из партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), люди будут обременены дополнительно минимальной суммой, но это изменит их привычки, которые в настоящее время не поддерживают защиту окружающей среды: „Люди предпочли бы дать, например, 3 000 левов за старый автомобиль старше 20 лет, с более низкой экологической оценкой, вместо того, чтобы дать 3 000 левов за автомобиль, который меньше и имеет более высокую экологическую оценку”.

По расчетам депутатов Болгарской социалистической партии (БСП), которые были представлены во втором чтении поправок в пакете налоговых законов, налог на старые автомобили увеличится на 50%. Впервые формула также учитывает экологический стандарт моторных транспортных средств.

По словам Александра Иванова из ГЕРБ, экологический компонент компенсирует налог на новые автомобили:  "На более новые автомобили с более высокой экологической нормой налог будет снижен. Сокращение загрязнения означает на национальном уровне, что смертность может быть уменьшена с 4 300 до 107 000 случаев”.

Ранее сегодня с парламентской трибуны депутат парламентской фракции „БСП за Болгарию” Иван Иванов заявил, что 70% автомобилей в Болгарии будут облагаться более высоким налогом.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.