Экипаж "Союза МС-10" приземлился после аварии, космонавты живы

11 октября 2018, четверг / 15:44;
Экипаж "Союза МС-10" приземлился после аварии, космонавты живы
Для поиска экипажа с аэродромов Жезказгана, Байконура и Караганды вылетели четыре вертолета Ми-8 Центрального военного округа. Фото: Pixabay

Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-10" приземлился после аварии ракеты "Союз-ФГ", космонавты живы. Об этом в четверг сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. "Экипаж приземлился. Все живы", - написал Рогозин в Twitter.

Он также сообщил, что для выяснения причины аварии образована госкомиссия, она изучает телеметрическую информацию, пишет ТАСС.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" в четверг стартовала с первой стартовой площадки Байконура ("Гагаринский старт"). На борту корабля, направившегося к Международной космической станции (МКС), находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир "Союза МС-10") и астронавт NASA Ник Хейг.

Во время запуска ракеты "Союз" произошла авария носителя, после чего экипаж перешел в режим баллистического спуска. Пилотируемый корабль "Союз МС-10" после аварии ракеты "Союз-ФГ" сел в степи Казахстана. Экипаж вышел на связь.

Для поиска экипажа с аэродромов Жезказгана, Байконура и Караганды вылетели четыре вертолета Ми-8 Центрального военного округа, на борту которых находятся спасатели и медики.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.