Археологи обнаружили в Болгарии монументальную гробницу Римской эпохи

26 июля 2018, четверг / 13:02;
Археологи обнаружили в Болгарии монументальную гробницу Римской эпохи
Ученый предположил, что гробница принадлежит фракийскому владетелю, который правил на территории современной Болгарии в III веке н.э. Фото: БГНЕС, архив

Монументальную гробницу третьего столетия нашей эры обнаружили археологи в Болгарии рядом селом Маноле в районе болгарского города Пловдив.

Как сообщил по итогам предварительных исследований руководитель раскопок, директор регионального археологического музея Пловдива Костадин Кисьов, размеры сооружения 7 на 7 метров, а высота 5 метров, пишет ТАСС.

Ученый предположил, что гробница принадлежит фракийскому владетелю, который правил на территории современной Болгарии в III веке н.э., отметив, что ее возраст подтверждается и обнаруженным бронзовыми монетами, отчеканенными именно в это время.

Болгарская гробница - второе аналогичное сооружение обнаруженное археологами. Первое находится на территории Сербии, в районе древнеримского города Виминациум. Именно там, по предположениям ученых, был похоронен император Марк Аврелий Карин, убитый в 285 году (правил с 283 по 285 гг. - прим. ред.).

"Гробница в Маноле имеет точно такие же размеры", - уточнил Кисьов.

Исследование гробницы в Маноле продолжается, предполагается, что на поиск входа в ее внутренние помещения потребуется около месяца.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.