Форум в Софии даст старт первым проектам на Балканах

16 май 2018, среда / 15:12;
Форум в Софии даст старт первым проектам на Балканах
Событие "Инвестиционный потенциал Западных Балкан" является частью календаря болгарского председательства. Фото: novinite.bg

Я верю, что после завтрашнего дня европейская перспектива стран Западных Балкан и поддержка ЕС на их пути к реформам станут необратимым процессом. Я надеюсь, что мы вместе раскроем их потенциал.

Это сказала министр болгарское председательство в Совете ЕС Лиляна Павлова в своем приветствии участникам форума в Национальном дворце культуры в столице Болгарии, в котором принимают участие бизнес-лидеры региона.

Событие "Инвестиционный потенциал Западных Балкан" является частью календаря болгарского председательства и организовано Болгарским форумом бизнес-лидеров.

Цель болгарского председательства состоит в том, чтобы так называемая "Декларация Софии" и ее приложения не только дали надежду странам региона и очертили путь, но и дали старт первым проектам.

"В Софии будут подписаны первые конкретные меморандумы - между Болгарией и Грецией, Болгарией и Македонией, например", - добавила министр Лиляна Павлова.

Она уточнила, что ЕС является крупнейшим инвестором и торговым партнером стран Западных Балкан. И именно открытость одних к другим способствуют росту, экономическому развитию и процветанию.

"У нас более 20 миллионов молодых людей, которые являются как потенциалом, так и рабочей силой, в которых мы все нуждаемся", - сказала министр Павлова.

"Сейчас самое время объединиться, несмотря на различия, чтобы не упустить возможность, которая у нас есть. Сегодня мы должны найти то, что нас объединяет", - призвала министр болгарского председательства.

Лиляна Павлова подтвердила готовность Болгарии поделиться своим опытом с соседними странами на пути экономических и административных реформ в направлении безопасности и законности, а также в связи с обеспечением связанности между странами региона и Европой.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.