ЕС обсудит выход США из иранской сделки 16 мая в столице Болгарии - источник

13 май 2018, воскресенье / 09:47;
ЕС обсудит выход США из иранской сделки 16 мая в столице Болгарии - источник

Лидеры стран Евросоюза, как ожидается, обсудят за неформальным рабочим ужином 16 мая в столице Болгарии Софии стратегию действий в связи с выходом США из соглашения по ядерной программе Ирана.

Об этом сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

"Согласно той информации, которой я располагаю, лидеры ЕС могут обсудить стратегию действий в связи с выходом США из сделки с Ираном за рабочим ужином 16 мая в Софии, который они проведут накануне саммита ЕС-Западные Балканы в столице Болгарии", — сказал собеседник агентства.

Президент США Дональд Трамп во вторник объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, президент США объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят СВПД, выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.