Экс-глава ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова вошла в совет директоров "Фосагро"

1 марта 2018, четверг / 19:46;
Экс-глава ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова вошла в совет директоров "Фосагро"
Ирина Бокова займет пост независимого директора. Фото: БГНЕС

Экс-глава ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова вошла в состав совета директоров "Фосагро" в качестве независимого директора. Как сообщается в пресс-релизе компании, данное решение было принято на внеочередном собрании акционеров "Фосагро".

Ирина Бокова занимала пост генерального директора ЮНЕСКО с ноября 2009 года по ноябрь 2017 года, до этого работала на различных должностях в правительстве Болгарии, пишет ТАСС.

Помимо Боковой, в новый состав совета директоров вошли: заместитель председателя совета директоров Андрей Гурьев (старший), председатель правления, генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев (младший), председатель совета директоров Омбудстведт Свен, председатель комитета по вознаграждениям и кадрам Джеймс Роджерс, председатель комитета по управлению рисками Иван Родионов, председатель комитета по аудиту Маркус Роудс, член правления Михаил Рыбников, первый проректор Санкт-Петербургского горного университета Наталья Пашкевич и президент Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов.

"Фосагро" занимает первое место в Европе и третье в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Основными владельцами компании являются структура зампредседателя совета директоров "Фосагро" Андрея Гурьева-старшего и членов его семьи - их доля в уставном капитале составляет 48,48% акций. Еще 19,35% контролирует ректор Горного института в Санкт-Петербурге Владимир Литвиненко. В свободном обращении находятся около 25,87% акций, в репо заложено 2,117% уставного капитала компании.

Акции "Фосагро" котируются на Лондонской и Московской биржах.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.