Президент Южной Кореи объявил Олимпиаду в Пхёнчхане открытой

9 февраля 2018, пятница / 14:55;
Президент Южной Кореи объявил Олимпиаду в Пхёнчхане открытой
Южная Корея впервые принимает зимние Олимпийские игры. Фото: pixabay.com

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин объявил зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане открытыми.

Церемония открытия XXIII зимней Олимпиады проходит на Олимпийском стадионе Пхёнчхана, который был построен специально к Играм. "XXIII зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане объявляю открытыми", - заявил Мун Чжэ Ин, пишет ТАСС.

Южная Корея впервые принимает зимние Олимпийские игры. В 1988 году в Сеуле проходила летняя Олимпиада. Пхёнчхан смог получить право принимать Игры с третьего раза, он с разницей в три голоса проиграл право провести Игры в 2010 году Ванкуверу, в 2014 году с разницей в четыре голоса - Сочи.

В течение 16 соревновательных дней будут разыграны 102 комплекта медалей в 15 видах спорта. На Играх в Пхёнчхане впервые в истории зимних Олимпиад будет разыграно более 100 комплектов наград.

Также впервые на Олимпийских играх будут представлены такие дисциплины, как дабл-микст в керлинге, биг-эйр в сноуборде, масс-старт в конькобежном спорте и смешанный командный турнир в горнолыжном спорте. Всего в Играх примут участие 2952 спортсмена из 92 стран.

Количество атлетов, как и количество участвующих в Олимпиаде стран, является рекордным для зимних Игр. Самой многочисленной сборной стала команда США, в составе которой в Пхёнчхан приехали 242 спортсмена, что также является рекордом зимних Игр.

Болгарию представят 21 спортсмен в шести видах спорта, и это самая большая болгарская делегация со времен Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.