В Софии пройдет первое заседание в рамках председательства Болгарии в Совете ЕС

22 января 2018, понедельник / 16:01;
В Софии пройдет первое заседание в рамках председательства Болгарии в Совете ЕС
Председатель Народного собрания Болгарии Цвета Караянчева откроет встречу парламентским звонком. Фото: novinite.bg

Председатели комиссий по европейским вопросам парламентов Европейского союза соберутся на заседание в Национальном дворце культуры Болгарии. Встреча откроет парламентское измерение болгарского председательства в Совете Европейского союза.

На конференции председателей  Комиссий по европейским вопросам, так называемой Председательской КОСАК, будут обсуждаться три основные темы: одна из них связана с приоритетами болгарского председательства, которые представит министр Лиляна Павлова.

Делегаты также обсудят будущее ЕС, а третья дискуссия будет посвящена роли европейских макрорегиональных стратегий ЕС, предусмотрены выступления по Стратегии развития региона Балтийского моря и Дунайской стратегии.

Председатель Народного собрания Болгарии Цвета Караянчева откроет встречу парламентским звонком, и он будет использоваться для процедурного проведения сессий.

Делегатов первого заседания парламентского измерения более 130 человек, среди них и делегаты Европейского парламента, приглашены также послы государств-членов Европейского союза. Специальными гостями будут представители парламентов Исландии, Норвегии, Швейцарии, Республики Косово и стран-кандидатов в ЕС - Сербии, Черногории, Македонии и Турции.

На открытии выступит первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, вице-президент Болгарии  Илияна Йотова и председатель Комиссии по региональному развитию в Европейском парламенте Искра Михайлова.

В программе Франса Тиммерманса предусмотрены встречи с министром юстиции Цецкой Цачевой и министром болгарского председательства Лиляной Павловой.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.