В болгарском Плевене проходят праздничные торжества, посвященные 140-летию Освобождения

10 декабря 2017, воскресенье / 15:08;
В болгарском Плевене проходят праздничные торжества, посвященные 140-летию Освобождения
Церемония возложения венков и цветов у Мавзолея-часовни Святого Георгия Победоносца. Фото: Посольство России в Болгарии

В болгарском Плевене, который сегодня отмечает 140 лет Освобождения, начались праздничные юбилейные торжества.

В Храме Святой Параскевы иерархи Русской и Болгарской православных церквей отслужили праздничную святую литургию. У Мавзолея-часовни Святого Георгия Победоносца, возведенного в честь русских воинов, погибших в ходе Плевенской эпопеи, состоялась церемония возложения венков и цветов, сообщает пресс-служба Посольства России в Болгарии.

Гости праздника, среди которых - Посол России в Болгарии А.А.Макаров, Советник-посланник М.А.Барилович, Атташе по вопросам обороны В.И.Авдеев, внушительная делегация Совета Федерации Российской Федерации во главе с председателями Групп дружбы с Болгарией и представители Российского исторического общества, посетили праздничный концерт "Плевен помнит" в городском Драматическом театре, а затем возложили цветы к памятнику герою Освобождения Плевена генералу М.Д.Скобелеву.

На полях юбилейных мероприятий в Плевене вице-премьер, министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов вручил памятный знак военного ведомства видному деятелю российской эмиграции, потомку известного российского дипломата А.Б.Лобанова-Ростовского, уроженцу Болгарии князю Н.Д.Лобанову-Ростовскому.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.