Президент Сербии и премьер Болгарии обсудили инфраструктурные проекты

20 ноября 2017, понедельник / 20:31;
Президент Сербии и премьер Болгарии обсудили инфраструктурные проекты
Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провели телефонный разговор. Фото: БГНЕС

Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил премьер-министр Болгарии Бойко Борисова за поддержку страны европейского курса Сербии. Это произошло во время телефонного разговора между ними, сообщили из сербской президентской администрации.

Вучич заявил, что у его страны огромные ожидания от предстоящего болгарского председательства в ЕС в первой половине следующего года. Он выразил надежду на то, что "расширение ЕС будет одним из приоритетов Софии", пишет БГНЕС.

Вучич и Борисов также обсудили вопросы, связанные с "инфраструктурными и энергетическими проектами в обеих странах", которые являются частью Берлинского процесса. Среди них автомагистраль между Белградом и Софией и связь двух стран через газопровод.

Президент Сербии и премьер Болгарии обсудили развитие железнодорожной линии между Сербией и Болгарией.

"Естественное место для Сербии и в ЕС, между нами не может стоять страна, которая не является частью ЕС", - заявил премьер-министр Болгарии на четырехсторонней встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, премьером Румынии Михаем Тудосе и президентом Сербии Александром Вучичем, состоявшейся в октябре в резиденции "Евксиноград".

"Поэтому мы все работаем над процессом вступления Сербии в ЕС и его ускорением. Это пойдет на пользу безопасности на Балканах и в мире", - заявил Борисов. "На Балканах, мы договорились, что нет великих, а все мы равны, в этом регионе должны иметь мир и процветание", - отметил тогда Бойко Борисов.

Президент Сербии Александр Вучич согласился с Борисовым, что мир и стабильность в регионе очень важны. Он подчеркнул важность газовой связи с Болгарией, которую он определил как очень важную для Сербии.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.