У Болгарии есть амбиция стать региональным центром ЮНИСЕФ - президент Радев

20 ноября 2017, понедельник / 16:59;
У Болгарии есть амбиция стать региональным центром ЮНИСЕФ - президент Радев
Болгария хочет поделиться своим опытом защиты прав детей со странами Центральной и Восточной Европы. Фото: novinite.bg

У Болгарии есть амбиция стать региональным центром ЮНИСЕФ.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев на встрече с представителем ЮНИСЕФ в стране Марией Иесусом Конде по случаю Всемирного дня ребенка - 20 ноября, объявленного Организацией Объединенных Наций в 1954 году.

По словам президента, Болгария хочет поделиться своим опытом защиты прав детей со странами Центральной и Восточной Европы. В ходе беседы был отмечен прогресс, достигнутый в отношении деинституционализации социальных услуг для детей, лишенных родительской опеки – меры по защите прав детей за последние десять лет.

Мария Иесус Конде представила новую Программу партнерства между ЮНИСЕФ и правительством Республики Болгария. Она заявила, что план действий по реализации Программы будет утвержден в январе 2018 года.

Информационные технологии и общение через интернет являются частью современного процесса детской социализации. Это также требует адекватного законодательства и эффективного судебного преследования людей, использующих интернет для совершения преступлений против детей и молодежи, категоричны Радев и Конде.

Цифровизация является одной из важных тем предстоящего болгарского председательства в Совете ЕС, и эта тема будет в центре внимания сотрудничества между страной и ЮНИСЕФ, подчеркнул президент Болгарии.

Президентский институт поддерживает действия ЮНИСЕФ по созданию комплексного подхода к борьбе с агрессией в школе. В ней будут участвовать как родители, учители, так и сами ученики.

По мнению Марии Иесус Конде, социальные проблемы в обществе неизбежно отражаются на поведении детей. Это требует общих усилий со стороны всего образовательного сообщества - учреждений, родителей и школьников, а также неправительственных организаций.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.